Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Системы и Проекты» адаптировали решение для «СПб Реновации» под европейских подрядчиков

Группа «Системы и Проекты» завершила крупный этап работы на своем питерском направлении. В рамках развития системы управления для крупного девелопера «СПб Реновация» была внедрена функция мультиязычности и матрица согласования договоров и проектной документации для строительных объектов. Об этом CNews сообщили в группе «Системы и Проекты».

Особенность системы заключается в том, что ее пользователями являются два десятка российских и европейских партнеров «СПб Реновации». Это проектные организации, архитектурные студии и другие компании, которые осуществляют координацию процессов проектирования и строительства. Среди подрядчиков — такие компании, как британская Mace, немецкая Drees & Sommer, французская AS Architecture Studio, рассказали в «Системах и Проектах».

«Мы сделали не просто локализацию интерфейса. Ядро системы позволяет нашему заказчику самостоятельно моделировать дорожные карты автоматизированных процессов, — подчеркнул директор по развитию программных продуктов группы «Системы и Проекты» Александр Машкин. — Теперь в эти процессы включены зарубежные партнеры, которые могут при работе в системе получать всю информацию на родном языке. Количество языков, на которых одновременно отображается информация, не ограничено: к базовому английскому можно с легкостью добавить и французский, и итальянский, и суахили».

Как отмечается, компания «СПб Реновация» занимается в Санкт-Петербурге апгрейдом 22-х кварталов, большую часть которых составляют хрущевки. В рамках глобального проекта реновации и развития Северной столицы компания планирует построить 8,2 млн кв.м жилья на 450 тыс. человек. Тем самым, одна ИТ-система должна обеспечить управление строительством фактически целого города.

«Нашей совместной задачей является обеспечить мониторинг и координацию информационных потоков и вписать в систему все процессы управления, — заявила Анна Федотова, директор по организационному развитию компании «СПб Реновация». — К ним относятся закупки, заключение договоров, подготовка и согласование ТЗ, протоколов, проектной документации, а также комплексные процессы управления волновым переселением».

Так называемая «матрица согласования» — это система распределения полномочий в ключевых процессах компании, пояснили в группе «Системы и Проекты». Она позволяет перейти на использование достаточно простых дорожных карт процессов подготовки и согласования документов. При управлении одной строительной программой в работе может находиться до 100 видов договоров и 50 видов протоколов различных комитетов, десятки дисциплин и тематик проектной и рабочей документации.

«Система сама вычисляет для каждого документа перечни согласующих и утверждающих лиц, а также списки рассылки и ознакомления в зависимости от вида документа, его параметров и в соответствии с ролевыми моделями участников проектов. Благодаря внедрению такого функционала полностью исключаются отклонения от утвержденных регламентов, которые возникают в большинстве случаев за счет человеческого фактора», — подчеркнул Александр Машкин.

Татьяна Короткова