Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения

Система КУБ интегрирована с Indeed-Id Enterprise SSO

Компания «Индид», российский вендор программного обеспечения под маркой Indeed-Id, и «ТрастВерс» (входит в группу «Информзащита»), разработчик автоматизированных средств управления доступом и защиты информации, объявили о выходе интегрированного решения системы «Комплексного Управления Безопасностью» (КУБ) и Indeed-Id Enterprise SSO. Совместное решение предназначено для построения системы управления доступом к корпоративным ресурсам и автоматизации процессов ИТ-деятельности, сообщили CNews в «ТрастВерс».

Решение Indeed-Id Enterprise SSO (ESSO) обеспечивает организацию сквозной и строгой аутентификации при доступе пользователей в информационные системы компании без необходимости модификации данных систем и решает следующие задачи: унификация процедуры доступа для конечных пользователей; централизация управления аутентификацией пользователей при доступе к различным приложениям; автоматизация процедуры ввода паролей в конечные приложения; избавление пользователей от необходимости запоминать пароли.

В свою очередь, система КУБ — это решение, предназначенное для управления доступом к информационным ресурсам компании и контроля соблюдения ее политики безопасности. КУБ позволяет автоматизировать управление учетными записями, реализовать процесс согласования прав доступа, а также обеспечить непрерывный мониторинг их изменений.

По информации «ТрастВерс», IDM-система КУБ в целом отвечает за: управление учетными записями и детализированными правами доступа; согласованное управление логическим и сетевым доступом; хранение полной истории изменений прав доступа всех подключенных ресурсов; непрерывный контроль предоставленного доступа; управление программно-аппаратными конфигурациями.

Как отмечается, интеграция КУБ и Indeed-Id Enterprise SSO выполнена в целях полной автоматизации процессов управления учетными данными и правами доступа пользователей, повышения удобства работы пользователей за счет использования единого аутентификатора для доступа в различные информационные системы, а также повышения уровня информационной безопасности за счет использования средств двухфакторной аутентификации.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Совместное решение позволило полностью автоматизировать управление учетными данными и правами доступа пользователей, — заявил руководитель отдела развития компании «ТрастВерс» Дмитрий Прокопенко. — После приема сотрудника на работу и занесения его в кадровую систему КУБ автоматически создает учетные записи и пароли пользователя во всех необходимых целевых системах и выдает необходимые права доступа. Учетная информация автоматически передается в Indeed-Id, освобождая администратора от необходимости вручную вводить профили пользователей в Indeed-Id. Удобство работы пользователей повышается за счет использования единого аутентификатора».

«Интеграционное решение предоставляет возможность обеспечить заказчикам решение целого комплекса задач, направленных на эффективное управление доступом и обеспечение информационной безопасности компании», — добавил со своей стороны технический директор компании «Индид» Павел Конюхов.

Татьяна Короткова