Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

SSD-хранилище «Облакотеки» теперь доступно во всех тарифных планах

Компания «Облакотека» объявила о возможности использования полноценного отказоустойчивого SSD-хранилища во всех тарифных планах «Облакотеки». Особенностью новой услуги, помимо отказоустойчивости, является еще и доступная цена, сообщили CNews в компании.

Облачное направление приобретает все большую популярность — российский облачный рынок услуг для компаний малого и среднего бизнеса за 2013 г. вырос на 32% и достиг $633 млн, рассказали в «Облакотеке». Однако использование SSD-дисков встречается либо не у всех облачных российских провайдеров, либо речь идет о предоставлении локальных SSD-дисков без отказоустойчивости. А у тех, кто предлагают рынку отказоустойчивые SSD-хранилища, стоимость таких решений, в большинстве своем, недоступна многим компаниям. «Эта проблема возникает из-за способа организации передачи данных между СХД и узлами виртуализации, что может свести на нет все преимущества SSD-хранилища», — пояснили в компании.

«Облакотека» решила эту комплексную задачу оптимизации — теперь во всех тарифных планах для развертывания облачных ИТ-инфраструктур появилась возможность использования полноценного отказоустойчивого SSD-хранилища на основе СХД Infotrend. Кроме того, компания предлагает доступные по цене серверные SSD-диски в RAID10, подключенные к узлам по технологии SAS.

При разработке сервиса компания учла различные специфики SSD. Например, SSD-диски в RAID вводятся в разное время. При этом важной отличительной чертой предоставления услуги является и то, что цена отказоустойчивого SSD-хранилища начинается от 42 руб./1 ГБ в месяц. Согласно заявлению компании, «эта цена в полтора-два раза ниже предлагаемых другими облачными провайдерами хранилищ такого типа».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Облакотека» провела тестирования, которые, по данным компании, показали 10-кратное реальное увеличение скорости ввода-вывода относительно стандартного хранилища.

«“Облакотека” специализируется на размещении частных “облаков” и облачных ИТ-инфраструктур предприятий. Качество работы дисковой системы является приоритетным параметром, во многом определяющим производительность облачной платформы. Мы уверены, что доступное по цене SSD-хранилище послужит незаменимым инструментом для оптимизации облачной ИТ-инфраструктуры любой компании, повышая при этом во много раз эффективность работы её ключевых компонентов», — прокомментировал новое предложение Максим Захаренко, генеральный директор компании «Облакотека».

Татьяна Короткова