Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Сервионика» запустила услугу бизнес-аудита ИТ на базе COBIT

Компания «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), провайдер услуг в области ИТ-аутсорсинга и облачных вычислений, объявила о запуске новой услуги: «Бизнес-аудит ИТ на базе COBIT». Услуга разработана для компаний, планирующих крупные проекты по повышению эффективности бизнес-процессов, в том числе внедрение и модернизацию информационных систем.

Аудит процессов управления информационными технологиями будет востребован компаниями, которые готовятся к значительным изменениям в организации бизнеса: выходу на новые рынки, региональной экспансии, сделкам по слиянию и поглощению, расширению линейки продуктов и услуг. Это наиболее актуально для финансового сектора (банков и страховых компаний), телеком-провайдеров, торговых организаций, т.е. в отраслях, где ИТ играют ключевую роль в обеспечении стабильного взаимодействия с клиентами и партнерами, решении задач корпоративного управления и бизнес-аналитики.

Услуга «Бизнес-аудит ИТ на базе COBIT» включает в себя исследование процессов управления ИТ, определение необходимых изменений и предоставление заказчику рекомендаций по их проведению. Они даются на основе методологии COBIT (Control Objectives for Information and Related Technology), разработанной и развиваемой международной ассоциацией ISACA – консалтинговым партнером «Сервионики». Методология позволяет оценить, насколько эффективно информационные технологии способствуют решению задач бизнеса, является ли ИТ-подразделение центром затрат или бизнес-партнером, каковы основные риски и как их минимизировать.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Методология COBIT исходит из того, что деятельность в области ИТ – это управление активами: оборудованием, людскими ресурсами, приложениями и данными. Процессы управления ИТ оцениваются по бизнес-критериям эффективности, как и в бизнес-подразделениях, давая возможность выстроить единую стратегию проведения изменений и организовать более четкое взаимодействие в рамках компании, что крайне важно для успеха крупных проектов», – отмечает руководитель компании «Сервионика» Евгений Щепилов.

Комментируя появление консалтингово-аудиторской составляющей в спектре услуг «Сервионики», Евгений Щепилов добавляет: «Услуга аудита – логичное расширение нашего сервисного предложения: многие клиенты заинтересованы в независимой экспертной оценке и рекомендациях по эффективному взаимодействию ИТ и бизнеса. Мы сделали важный шаг на пути к нашей цели: быть универсальным провайдером услуг и сервисов, связанных с оптимизацией ИТ-инфраструктуры».

Михаил Иванов