Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Одис» внедрил ECM-систему Directum

Компания «МайТэк» завершила пилотный проект внедрения ECM-системы Directum в холдинге ГК «Одис» (Марий Эл). В рамках проекта были автоматизированы внутренние бизнес-процессы в трех компаниях холдинга, а также оптимизированы сквозные процессы взаимодействия между ними.

На сегодняшний день «Одис» включает в себя около 70 предприятий разных профилей. Общая численность холдинга составляет более 4 тыс. человек. Проект внедрения системы Directum в холдинге стартовал в октябре 2012 г. Внедрение проводилось одновременно в трех компаниях холдинга, занимающихся разными видами деятельности: в УК «Одис Недвижимость» (управление коммерческой недвижимостью), в ГРК Stone Club (гостинично-развлекательный комплекс) и в центральном офисе — аппарате, управляющем стратегической деятельностью группы компаний, сообщили CNews в компании Directum.

Внедрение строилось на базовых модулях системы Directum и бизнес-решениях «Классическое делопроизводство», «Управление договорами», «Управление совещаниями и заседаниями».

В рамках пилотного проекта были автоматизированы следующие внутренние и сквозные процессы: регистрация, рассмотрение входящих документов, вынесение резолюций и контроль их исполнения; регистрация исходящих и внутренних документов; согласование, ознакомление и контроль исполнения по приказам и распоряжениям по основной деятельности; работа со служебными записками; работа с заявками в отделе информационных технологий; согласование и регистрация всех видов договорных документов; процесс подготовки и проведения совещаний и заседаний; ведение электронного архива документов; интеграция с системами 1С:8 и Prestima в части синхронизации информации по договорам и контрагентам; и прочие задачи по произвольным процессам.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Начальный этап проекта завершился в марте 2013 г. Теперь в единой информационной системе работает порядка 150 сотрудников, в том числе высшее руководство. В электронном виде проходит рассмотрение и согласование документов с использованием электронно-цифровой подписи, вынесение резолюций и контроль над исполнением поручений. Также упорядочено движение информации между подразделениями и компаниями холдинга, создано единое хранилище документов, обеспечена прозрачность деловых процессов.

В целом, по отзыву заказчика, проект по внедрению ECM-системы Directum позволил «Одис» за небольшой срок создать инструмент взаимодействия между управляющей компанией и подразделениями холдинга, тем самым ускорив документооборот, повысив прозрачность процессов и уровень исполнительской дисциплины. В дальнейших планах руководства холдинга — развитие функционала системы и тиражирование её на другие предприятия ГК.

Татьяна Короткова