Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«ЮниКредит Банк» строит единое хранилище данных на платформе SAS

«ЮниКредит Банк» подвел первые итоги проекта по разработке единого хранилища данных, построенного на технологической платформе компании SAS. Реализация этого проекта идет в соответствии со стратегией развития информационно-коммуникационных технологий, принятой банком в середине 2011 г.

Первый модуль корпоративного хранилища данных на платформе SAS был принят в промышленную эксплуатацию в конце 2012 г. Он предоставил данные для подготовки отчетности департамента финансов и управления факторинга, а также для реализации важных для банка проектов в области операционного CRM в корпоративном клиентском сегменте и в области противодействия отмыванию незаконно полученных доходов. Важным результатом внедрения хранилища данных стало создание «единой версии правды» для бизнес-пользователей и постепенный перевод процессов подготовки корпоративной отчетности с разрозненных информационных систем на единое корпоративное хранилище данных, сообщили в банке.

«Основательные инвестиции в первый модуль хранилища позволили нам получить мощное и масштабируемое решение на платформе SAS, — рассказал CNews Диего Рампольди (Diego Rampoldi), директор департамента информационных технологий «ЮниКредит Банка». — Теперь мы рассчитываем вернуть вложенные средства за счёт оперативной реализации в банке целого ряда прибыльных бизнес-проектов. Построение подобной инфраструктуры требует времени и высокого профессионализма, но эти усилия уже окупаются, поскольку данные хранилища уже используются многими подразделениями банка, и их число быстро растет».

По информации «ЮниКредит Банка», в бизнес-подразделениях, благодаря использованию данных из хранилища, уже снизилась трудоемкость и сократились сроки подготовки ряда отчётов. Значительно уменьшилось количество ошибок при построении отчетов, а их размещение на корпоративном BI-портале расширило круг бизнес-пользователей, имеющих к ним доступ.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По словам представителей банка, важным фактором, повлиявшим на успех первой фазы проекта, стала активная вовлеченность в работу представителей бизнес-департаментов, их энтузиазм и умение находить баланс между потребностями и проектными ограничениями — сроками, бюджетом и юридическими аспектами.

«Такие сложные проекты, как внедрение корпоративного банковского хранилища, могут успешно выполняться только при согласованном и взаимовыгодном сотрудничестве всех сторон — от представителей бизнеса до сотрудников департамента информационных технологий, — подчеркнула Ольга Гончарова, главный бухгалтер «ЮниКредит Банка». — Самое важное, что мы получили в результате наших совместных скоординированных усилий — это долгосрочное преимущество с точки зрения содержательности, качества и доступности данных».

Татьяна Короткова