Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Востокгазпром» автоматизировал ввод данных из финансовых и учётных документов с помощью Abbyy FlexiCapture

Компания Abbyy, разработчик решений для потокового ввода документов и данных на рынке России, сообщила об успешном внедрении системы Abbyy FlexiCapture в компании «Востокгазпром». Благодаря решению Abbyy на предприятии в короткие сроки и с минимальными затратами был создан электронный архив первичных бухгалтерских документов. Проект реализовала компания «Атапи Софтвер», авторизованный партнёр Abbyy в Сибири.

«Востокгазпром», добывающее предприятие Сибири, ведёт активную хозяйственную деятельность. Ежедневно здесь сталкиваются с большим количеством финансовых и учётных документов, значительная часть которых поступает в бумажном виде и содержит большие объёмы текста. Поэтому требовалось, с одной стороны, наладить точный ввод полученных данных в информационную систему, с другой — обеспечить оперативный доступ к ним, пояснили CNews в Abbyy.

Специалисты «Востокгазпрома» в качестве решения для ввода данных выбрали систему Abbyy FlexiCapture, отвечающую их требованиям. Для компании были важны такие характеристики решения, как высокая точность ввода данных, надёжность и производительность, широкие функциональные возможности обработки документов и возможность тонкой настройки системы. Важную роль в выборе сыграло наличие у Abbyy опыта успешного внедрения проектов в нефтегазовой отрасли.

Проект был реализован компанией «Атапи Софтвер», которая обладает более чем 10-летним опытом внедрения систем ввода данных Abbyy. Специалисты «Атапи Софтвер» провели анализ требований предприятия, установили Abbyy FlexiCapture, разработали новые шаблоны для обработки используемых на предприятии документов, внедрили программный комплекс в существующую архивную систему и провели «тонкую настройку» на бизнес-процессы. После внедрения решения сотрудники «Востокгазпрома» прошли обучение работе с программой, что позволило сразу же начать её использование.

Благодаря Abbyy FlexiCapture электронный архив первичных бухгалтерских документов был создан с минимальными затратами. Большинство процессов обработки теперь автоматизированы, поэтому документация вводится в систему силами всего одного оператора. По отзыву заказчика, автоматизация процесса свела к минимуму типичные проблемы, связанные с «человеческим фактором» — ошибки ввода, забывчивость и т.д. Оператору требуется только проверить автоматически заполненные данные финансовых документов в удобном и простом интерфейсе, исправить ошибки распознавания и подтвердить сохранение в электронный архив.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

С внедрением в компании Abbyy FlexiCapture сотрудники получили возможность оперативного доступа к нужным документам в электронном виде. Особая выгода от внедрения решения Abbyy заметна при проведении аудиторских и налоговых проверок: по запросу проверяющих органов необходимый пакет документов формируется в минимальные сроки, подчеркнули в Abbyy.

«Решение Abbyy FlexiCapture — современное, удобное, обладающее интуитивно понятным интерфейсом. Оно позволяет быстро и на высоком уровне распознавать атрибуты документов, не обладающих статичной формой, — сообщил Андрей Щуков, начальник отдела информационных систем управления информационных технологий «Востокгазпрома». — Мы благодарим нашего партнёра по внедрению, компанию “Атапи Софтвер”, за профессионализм, комплексный подход при решении задач и быструю реакцию на запросы пользователей, проявленные в ходе реализации проекта».

Татьяна Короткова