Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

РДТЕХ помогла «Иркутской Энергосбытовой компании» подготовиться к аудиту СМК

Компания РДТЕХ помогла «Иркутской Энергосбытовой компании» подготовиться к аудиту системы системы менеджмента качества, оценив соответствие СМК требованиям стандарта ИСО 9001:2008.

В конце 2012 г. «Иркутская Энергосбытовая компания» получила сертификат соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2008. Как рассказали CNews в РДТЕХ, к этому компания шла полтора года. Сначала была проведена работа по внедрению процессного управления, в рамках которой были разработаны основополагающие методологические документы, обучен персонал, выполнено описание бизнес-процессов, запущен процесс совершенствования деятельности. Затем была разработана документация в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2008, внедрены соответствующие процедуры. В течение 2012 г. внедрённая система прошла апробацию на практике. В середине 2012 г. руководством «Иркутской Энергосбытовой компании» было принято решение о выходе на сертификацию.

Для помощи в подготовке к аудиту, а также для проведения обучения сотрудников по результатам конкурса «Иркутская Энергосбытовая компания» выбрала РДТЕХ в качестве внешнего консультанта.

В рамках проекта специалисты РДТЕХ провели предсертификационный аудит документации СМК, организовали обучение сотрудников, посвященное повышению эффективности функционирования СМК, предоставили заказчику консультации в период сертификационного аудита.

Предсертификационный аудит действующей системы проводился специалистами РДТЕХ как очно, так и удаленно. Все выданные специалистами компании рекомендации по доработке СМК принимались заказчиком и оперативно внедрялись в практику.

Специально разработанный специалистами РДТЕХ для «Иркутской Энергосбытовой компании» курс обучения был проведён на территории заказчика. Обучение было организовано для группы сотрудников общей численностью 20 человек. В целом курс позволил сотрудникам заказчика обновить знания стандарта, подготовиться к аудиту и обменяться практическим опытом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В период проведения сертификационного аудита специалисты РДТЕХ, находясь непосредственно в исполнительной дирекции «Иркутской Энергосбытовой компании», осуществляли консультации по всем возникающим вопросам: как в исполнительной дирекции, так и в филиалах компании, задействованных в аудите.

«Грамотно спланированная и реализованная работа совместной команды нашей компании и консультантов РДТЕХ позволила нам успешно пройти первую стадию сертификационного аудита, а по результатам второй стадии — получить рекомендации к выдаче сертификата соответствия требованиям ISO 9001:2008, — прокомментировал результаты проекта Сергей Клепиков, главный инженер «Иркутской Энергосбытовой компании». — Мы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжим системно развивать нашу систему менеджмента качества».

По его словам, в планах компании — расширение области действия сертификата на процессы, связанные со сбытом тепловой энергии, развитие процессного управления, обучение и всё большее вовлечение в данные процессы персонала. «В этом нам помогают специалисты РДТЕХ, и мы надеемся продолжить наше успешное сотрудничество и в дальнейшем», — добавил Сергей Клепиков.

Татьяна Короткова