Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

Qiwi предлагает моментальное погашение кредита и пополнение счета через Visa Qiwi Wallet

Группа Qiwi сообщила о том, что пользователи Visa Qiwi Wallet получили возможность погашать потребительские кредиты, пополнять банковские счета или карты всего за несколько минут в адрес большинства банков, представленных на сайте электронного кошелька.

Чтобы совершить такой тип платежа необходимо выбрать его тип — «Срочный», а также тип операции — пополнение счета, карты либо погашение кредита — и указать сумму. Срочные платежи доступны жителям России в рабочие дни с 9.00 до 20.30 по московскому времени. Комиссия за совершение операции составляет 2%, но не менее 75 руб.

Как рассказали CNews в Qiwi, скорость обработки платежей обеспечивается благодаря применению в расчетах системы «Банковские Срочные Электронные Платежи» (БЭСП) «Банка России», участником которой является «Киви Банк». «Использование системы БЭСП — это конкурентное преимущество, так как платежи проходят в режиме реального времени в любых часовых поясах по всей России», — заявили в группе.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По данным Qiwi, участниками системы БЭСП являются учреждения «Банка России», кредитные организации (филиалы), другие клиенты «Банка России». Время перечисления денежных средств по системе БЭСП составляет от 10 минут — денежные средства поступают на счет получателя фактически в режиме реального времени (в зависимости от внутренних регламентов банков-участников системы).

По словам Ольги Кулачок, старшего вице-президента «Киви Банка», реализация данной возможности позволила значительно сократить сроки перечисления и зачисления платежей. «Благодаря системе БЭСП ряд банков уже сейчас зачисляет платежи в режиме реального времени, таким образом, существенно приблизив их к типу “моментальный платеж”, — отметила она. — Погашение кредита — это один из важнейших регулярных платежей, и клиентам важно, чтобы такие платежи зачислялись оперативно. Нам, в свою очередь, важно предоставить им такую возможность».

Татьяна Короткова