Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация

Опубликованы российские национальные стандарты в области проектного управления

Издательство Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) опубликовало российские национальные стандарты в области проектного управления, в разработке которых принимали участие группа компаний «Проектная Практика» и компания PM Expert, входящая в группу «Армада».

К утвержденным стандартам относятся: ГОСТ Р 54869—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом»; ГОСТ Р 54870—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов»; ГОСТ Р 54871—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению программой».

Стандарты вводятся в действие в РФ с 1 сентября 2012 г. Целью создания стандартов является введение общепринятых требований в области управления проектами, программами и портфелями проектов и, как следствие, повышение эффективности проектного менеджмента в России. Утвержденные стандарты содержат основные требования к процессам управления проектом, программой и портфелем проектов. Положения стандартов применимы для различных организаций и любых типов проектов, в том числе на государственном уровне, говорится в сообщении «Проектной Практики».

Как ожидается, введение национальных стандартов обеспечит компаниям и организациям: единое понимание правил и принципов проектного управления, целей и содержания реализуемых проектов; нормативное закрепление схемы распределения управленческих полномочий и зон ответственности основных участников проектной деятельности на различных этапах жизненного цикла проектов; определение единых подходов, способов исполнения и управления проектами, которые позволят обеспечить взаимопонимание и продуктивное взаимодействие всех участников проектной деятельности; создание методической основы для обучения персонала, участвующего в проектной деятельности.

Разработка стандартов была начата в 2008 г. Для этих целей «Проектная Практика» и PM Expert создали автономную некоммерческую организацию «Центр стандартизации управления проектами». Как отмечается, в создании проектов национальных стандартов принимали участие специалисты ведущих российских компаний, работающих на рынке проектного управления, а также профессионалы, состоящие в международных ассоциациях менеджеров проектов. Все проекты национальных стандартов прошли процедуру разработки, публичного обсуждения, внесения корректировок и передачи финальных версий проектов в Росстандарт.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Четыре года назад при Росстандарте был создан подкомитет по стандартизации в области управления проектами. За это время была проделана большая работа, и в этом году выходят сразу несколько новых стандартов. Российские стандарты в области управления проектами носят рамочный характер. Они краткие и определяют только базовые требования, но это первый шаг. Важно, что это система стандартов, в которой закладываются единые подходы и основа для разработки целой серии стандартов», — подчеркнул Алексей Полковников, руководитель подкомитета «Менеджмент проектов» Росстандарта, президент ассоциации управления проектами «Совнет», управляющий партнер ГК «Проектная Практика».

«Утверждение российских национальных стандартов в области управления проектами – это по-настоящему прогрессивное решение, — убежден Александр Кутузов, генеральный директор PM Expert, PMP, PME. — Все ведущие западные страны давно имеют собственные стандарты в сфере проектного менеджмента. Управление проектами в соответствии с ГОСТами сможет повысить успешность реализуемых в стране проектов».

Скачать стандарты можно на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом»; «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов»; «Проектный менеджмент. Требования к управлению программой».

Татьяна Короткова