Разделы

Цифровизация Внедрения

РДТЕХ автоматизирует работу службы экономической безопасности СК «Оранта»

Компания РДТЕХ сообщила о выполнении проекта по автоматизации работы службы экономической безопасности страховой компании «Оранта», входящей в состав финансово-страховой группы Achmea.

Разработку масштабной информационно-аналитической системы по оценке и управлению рисками мошенничества в СК «Оранта» команда РДТЕХ начала в мае 2012 г. Внедряемая система позволит компании автоматизировать процессы контроля за экономической безопасностью, а следовательно, ускорить и облегчить процесс принятия бизнес-решений.

Как отмечается, особое внимание СК «Оранта» уделяет обеспечению финансовой безопасности своей деятельности, что позволяет ей стабильно развиваться. Одной из важных составляющих принятия решения о страховании контрагента является проверка его данных на предмет финансовой благонадёжности для минимизации возможных рисков. Это исследование проводится службой экономической безопасности СК «Оранта» и предполагает комплексную аналитическую работу по оценке и управлению рисками. Такая деятельность трудоёмка и сложна, поскольку аналитику необходимо не просто собирать и изучать большие объёмы информации, но и находить в различных фактах скрытые связи и закономерности.

Задачу автоматизации этого процесса могут решить только специализированные системы, предназначенные для служб безопасности. РДТЕХ предлагает рынку своё типовое решение на основе продукта IBM i2, учитывающее специфику российских заказчиков. IBM i2 — программное обеспечение для проведения следственного анализа и визуализации данных, в пользу которого и сделала свой выбор СК «Оранта».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Использование аналитиками этой системы повысит скорость обработки данных и обеспечит более точный и объективный анализ риска мошенничества, отметили в РДТЕХ. Формируемые системой визуальные отчёты предоставляют пользователю результаты исследования в наглядной форме, что облегчает работу аналитика и повышает её эффективность. Система гораздо быстрее будет обрабатывать большие объёмы информации и предоставлять аналитику полный и объективный список актуальных рисков по каждому контрагенту для дальнейшей работы.

Таким образом, внедряемое информационно-аналитическое решение позволит СК «Оранта» избежать возможных финансовых потерь за счёт автоматизации основных бизнес-процессов службы экономической безопасности, тем самым повышая эффективность работы компании в целом, подчеркнули в РДТЕХ.

Татьяна Короткова