Разделы

Техника

Официально: смартфон BlackBerry нового поколения будет лишен клавиатуры

Первый смартфон BlackBerry на платформе BlackBerry 10 не будет иметь механической клавиатуры, являющейся визитной карточкой бренда, а вместо нее - лишь обладать сенсорным экраном. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря компании Research In Motion, выпускающей устройства BlackBerry, сообщило издание Washington Post.

Представитель RIM не уточнил срок выхода устройства в продажу. Ранее сообщалось, что продажи первого смартфона на платформе нового поколения BlackBerry 10 планируется начать до конца текущего года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Аналитики расходятся во мнении о будущем смартфоне. Одни считают, что с помощью сенсорного устройства компания сможет сократить разрыв с Apple, другие - что отказ от уникальной черты бренда - самой удобной на рынке клавиатуры стандарта QWERTY - сделает конкуренцию с другими производителями более сложной.

Подтверждение информации о выпуске сенсорного смартфона последовало после новостей о том, что RIM планирует сократить от 2 тыс. до 6 тыс. рабочих мест и таким образом выйти на экономию в $1 млрд к концу текущего финансового года.

Сергей Попсулин