Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Microsoft подвела итоги 2011 г. в России

Microsoft подвела итоги своей деятельности в России за 2011 календарный год. Как заявляют в корпорации, ее бизнес в стране рос вместе с рынком российского ПО, немного опережая его.

По предварительным оценкам IDC, за 2011 г. ИТ-рынок в целом вырос на 19,7%, а рынок ПО - более чем на 22%. «По нашим данным, темп роста бизнеса Microsoft соответствовал росту рынка ПО в целом», - говорит директор по консалтингу IDC Тимур Фарукшин.

Президент Microsoft в России Николай Прянишников считает, что его компания за прошедший год достигла отличных результатов. «Нам удалось показать существенный рост по всем стратегическим направлениям развития нашего многогранного бизнеса», - заявил он. В компании при этом отмечают, что их бизнес в регионах растет динамичнее, чем в Москве.

К своим достижениям Microsoft относит усиление работы в регионах, рост сегмента по предоставлению ИТ-услуг, развитие сотрудничества с государством, развитие онлайн и облачных сервисов, усиление работы в потребительском сегменте и развитие партнерской сети.

По словам Прянишникова, в 2012 г. корпорация в России будет фокусироваться на следующих стратегических направлениях дальнейшего развития: на усилении присутствия в регионах, на продаже решений компании, на развитии онлайн и облачных сервисов, на едином подходе во взаимодействии с розницей и на вкладе в развитие инновационной экономики России.

Напомним, что финансовый год завершился для корпорации еще в июне 2011 г. Осенью операционный директор корпорации Кевин Тернер заявлял, что Россия приносит Microsoft свыше 1$ млрд в год. По его словам, наравне с Бразилией, Россия является самым быстрорастущим среди всех развивающихся рынков.

Наталья Лаврентьева