Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл

«Рубеж» создал систему планирования и бюджетирования на базе IBM Cognos TM1

Корпорация IBM объявила о завершении проекта по созданию системы планирования, бюджетирования и консолидированной отчетности для группы компаний «Рубеж», импортера мясного сырья в Россию, производителя колбасных изделий и мясных деликатесов. Система реализована на базе программных средств IBM Cognos TM1. Благодаря этому решению холдинг также сумел унифицировать принципы аналитического учета и создал систему сценарного планирования основных направлений своей деятельности, говорится в сообщении IBM. Проект выполнен специалистами бизнес-партнера IBM – компании K&S (ООО «Корпоративные Системы»).

Сотрудники компании «Рубеж» изучили опыт использования различных конкурентных продуктов, рассмотрели примеры реализации проектов на базе IBM Cognos TM1, включая иностранный холдинг, работающий в пищевой промышленности, и, как результат, выбрали IBM Cognos TM1 для организации системы планирования, бюджетирования и консолидированной отчетности.

В рамках проекта, в первую очередь, компании было необходимо систематизировать принципы аналитического учета, типы затрат и центры затрат в различных учетных системах холдинга. Автоматическая загрузка ежедневных данных о продажах и затратах в ТМ1 позволила компании реализовать управленческую отчетность.

Второй, но не менее важной задачей стало создание системы сценарного планирования для предприятия, выпускающего колбасную и деликатесную продукцию. Компания нуждалась в двух контурах планирования – годовом и оперативном (на месяц вперед). Эта задача так же была осуществлена, сообщили в IBM.

В целом в ходе проекта удалось создать систему, которая позволяет в интерактивном режиме выработать стратегию закупок, направленную на минимизацию затрат.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«IBM Cognos TM1 сейчас охватывает все филиалы, задействованные по основным направлениям деятельности группы компаний, – заявил Роман Токарев, начальник планово-экономического отдела ГК «Рубеж». – Холдинг получил универсальный инструмент для принятия управленческих решений, открывающий неочевидные на первый взгляд возможности оптимизации деятельности, а также позволяющий накапливать статистическую информацию по основным направлениям бизнеса ГК».

Помимо этого, в результате реализации проекта компания приобрела возможность анализа фактических и плановых данных, что повысило скорость и качество принимаемых решений, подчеркнули в IBM. Благодаря системе на базе IBM Cognos TM1 заказчик сможет иметь консолидированную отчетность по холдингу и по отдельным видам его деятельности в каждодневном режиме. Внедренные программные средства позволят ГК «Рубеж» подготавливать и просчитывать различные варианты планов и, как следствие, находить наиболее выгодную для себя стратегию, подкрепленную расчетами.

«IBM Cognos TM1 является полнофункциональной средой планирования, бюджетирования и анализа, позволяющей своевременно разрабатывать надежные планы и анализировать ход их выполнения, – утверждает Сергей Лихарев, руководитель направления решений по бизнес-аналитике, IBM в России и СНГ. – Тем компаниям, которые ставят целью постоянное повышение качества управленческих решений, IBM Cognos обеспечивает всестороннюю аналитическую отчетность по разным направлениям деятельности в рамках единой платформы бизнес-анализа».

Татьяна Короткова