Разделы

Техника

Акции Nintendo ушли вниз на фоне негативных известий

Портативная игровая приставка Nintendo 3DS с поддержкой стереоэффекта появится в продаже в начале будущего года, а не до конца текущего, как ожидалось. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей Nintendo.

Продажи 3DS на родном рынке Японии планируется начать 26 февраля, а в США и Европе - в марте 2011 г. Стоимость консоли в Японии составит 25000 иен (около $300), для сравнения, стоимость плеера Apple iPod touch, который также позиционируется как портативная игровая приставка, составляет 20900 иен (около $250).

Приступить к продажам 3DS планировалось до начала праздничного сезона, что позволило бы улучшить финансовые результаты Nintendo. Однако, как заявили в компании, к этому времени они не успевают выпустить достаточное число устройств.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В компании ожидают, что перенос сроков запуска новой модели существенно скажется на прибыли Nintendo в 2010-2011 финансовом году, который завершится в марте будущего года. Теперь Nintendo по итогам года планирует заработать 90 млрд иен (около $1 млрд) против 200 млрд иен ($2,4 млрд), прогнозируемых ранее.

В текущем финансовом году Nintendo планирует реализовать 23,5 млн игровых систем семейства DS, включая 4 млн 3DS. Ранее в компании планировали продать 30 млн устройств. Продажи в прошлом финансовом году составили 27 млн штук. Новость привела к падению курса акций производителя сегодня, 30 сентября, более чем на 9%.

Сергей Попсулин