Разделы

Телеком Проводная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» и Саратовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере перевода госуслуг в электронный вид

«Ростелеком» и правительство Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве, определяющее стратегическое партнерство в сфере формирования инфраструктуры «электронного правительства» и перевода в электронный вид услуг органов власти Саратовской области. Соглашение подписали губернатор Саратовской области Павел Ипатьев и заместитель генерального директора «Ростелекома» по федеральным программам Алексей Нащекин.

В соответствии с подписанным соглашением, «Ростелеком» на основании информации, предоставленной Администрацией области, разработает предложение по формированию инфраструктуры «электронного правительства» и переводу в электронный вид услуг региональных и муниципальных органов Саратовской области на базе разработанного им прототипа решения для создания регионального сегмента «электронного правительства».

Разработанное «Ростелекомом» решение для создания регионального сегмента инфраструктуры «электронного правительства» позволяет каждому субъекту Российской Федерации сформировать основу данного сегмента, обеспечить его интеграцию с федеральным уровнем, а также дает возможность получения жителями региона услуг региональных органов власти через единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Отличительными особенностями решения, разработанного «Ростелекомом», являются его соответствие единой технологической политике, принятой для создания инфраструктуры «электронного правительства», а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных. Решение содержит полный спектр сервисов и технологий, необходимых для обеспечения возможности оказания региональными органами власти услуг в электронном виде.

По словам, Нащекина «компания «Ростелеком» в рамках государственно-частного партнерства по созданию регионального сегмента «электронного правительства» выступает в роли долгосрочного инвестора. Мы вкладываем свои средства в приобретение необходимого оборудования, покупку и настройку программного обеспечения, интеграцию с федеральным сегментом «электронного правительства». Администрации области остается лишь выбрать наиболее подходящую конфигурацию этой системы и затем развивать на ее базе прикладных сервисов в интересах предприятий и жителей региона», – подчеркнул он.

Михаил Иванов