Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«АйТи» и СПбГУ ИТМО займутся разработкой платформы для «облачных вычислений»

Компания «АйТи» и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) выиграли открытый конкурс по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

В середине июня текущего года Министерство образования и науки РФ объявило конкурс. В его рамках планировалось провести отбор организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Ранее, в апреле 2010 г., правительство РФ утвердило постановление № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства», в соответствии с которым и проводился конкурс. Этим постановлением предусмотрена возможность выделения субсидий производственным предприятиям на срок от 1 до 3 лет (объемом до 100 млн руб. в год) для финансирования комплексных проектов организации высокотехнологичного производства, выполняемых совместно производственными предприятиями и высшими учебными заведениями, говорится в сообщении «АйТи».

Как отмечается, целью государственной поддержки является содействие развитию кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий, развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах, стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«АйТи» и СПбГУ ИТМО представили на конкурс проект «Создание высокотехнологичного производства комплексных решений в области предметно-ориентированных облачных вычислений для нужд науки, промышленности, бизнеса и социальной сферы». В рамках проекта «АйТи» и СПбГУ ИТМО планируют разработать комплекс программных решений, составляющих основу многопрофильной инструментально-технологической платформы (МИТП) нового поколения и развертывание на ее основе программно-аппаратного комплекса поддержки инфраструктуры предметно-ориентированных «облачных» вычислений в различных областях.

Использование данной платформы, как полагают в «АйТи», позволит добиться эффективной организации и управления высокопроизводительными композитными приложениями в неоднородной распределенной вычислительной среде.

Татьяна Короткова