Разделы

ПО Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю

«Доктор Веб» обновил брандмауэр Dr.Web 6.0 для Windows

Компания «Доктор Веб» сообщила о выпуске обновленного брандмауэра в составе персональных продуктов Dr.Web версии 6.0 для Windows. Основным новшеством стала постоянно обновляемая база доверенных приложений, которая избавляет пользователей от необходимости вручную создавать правила для известных брандмауэру программ, говорится в сообщении «Доктор Веб».

Так, новая база содержит предустановленные правила для наиболее распространенных программ, а также всех системных сервисов и приложений Windows, ручная настройка которых могла вызывать затруднения у пользователей. Их перечень постоянно обновляется. По словам разработчиков, это нововведение позволило автоматизировать действия брандмауэра в отношении заведомо безопасных программ. Также был реализован сервис централизованной обработки всех сообщений драйвера о сетевой активности, который выдает пользователям уведомления лишь о подозрительных попытках соединения. Благодаря этому сервису повысилась стабильность работы брандмауэра, в том числе в условиях повышенной нагрузки. Кроме того, был упрощен диалог создания нового правила: теперь в нем отображаются только неизвестные приложения, отметили в «Доктор Веб».

Вместе с тем был произведен ряд доработок в плане уже имеющихся функциональных возможностей брандмауэра. Так, улучшена работа в многопользовательских системах, в частности, доработана поддержка службы быстрого переключения пользователей (FUS). Также оптимизирована поддержка средства контроля пользовательских учетных записей (UAC), что позволило избавить пользователей от системных запросов после первой авторизации. Помимо этого, улучшена совместимость с USB-модемами и VPN-соединениями, а также интеграция с Центром безопасности Windows (Windows Security Center в Windows XP/Vista, Action Center в Windows 7).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, изменения затронули и пользовательский интерфейс. В менеджере сетевых подключений снято ограничение на количество выводимых сетевых интерфейсов. При этом во всех диалогах появилась возможность создавать и копировать правила. Также выявленные в работе брандмауэра ошибки были исправлены.

Таким образом, брандмауэр Dr.Web теперь гораздо меньше отвлекает пользователя диалогами, предлагает упрощенные возможности создания правил и обеспечивает стабильную защиту от сетевых атак независимо от уровня нагрузки, подчеркнули в компании. Для пользователей Dr.Web Security Space Pro, «Dr.Web Бастион Pro» и «Антивируса Dr.Web Pro» обновление пройдет автоматически, однако потребует перезагрузки компьютера.

Татьяна Короткова