Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Маркет

Cisco испытала космический маршрутизатор на околоземной орбите

На околоземной орбите испытаны сетевая операционная система Cisco IOS и бортовой маршрутизатор Cisco. Таким образом, впервые в истории выполнена установка IP-маршрутизатора на борту коммерческого геостационарного спутника. Это технологическое решение было выведено на орбиту 23 ноября 2009 г. с помощью спутника Intelsat IS-14.

Программа IRIS (Internet Routing in Space - интернет-маршрутизация в космосе) предусматривает создание устойчивого к радиации IP-маршрутизатора для искусственных спутников земли и других космических аппаратов. Полезная нагрузка IRIS будет поддерживать сетевые услуги, необходимые для передачи голоса, видео и данных, и поможет государственным учреждениям, воинским частям и союзным силам связываться друг с другом с помощью протокола IP и существующего наземного оборудования.

IRIS привносит ряд усовершенствований в обычную технологию спутниковой связи. IRIS предоставляет абонентам связь в любом месте в любое время с помощью разных средств доступа, непрерывно адаптируясь к пользовательскому спросу и избавляя от зависимости от предопределенной фиксированной инфраструктуры.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

IRIS может единовременно направлять данные на множество наземных приемников, устраняя необходимость в предварительной передаче трафика на промежуточный телепорт. Таким образом, эта технология сокращает сетевые задержки и повышает коэффициент загрузки спутниковых ретрансляторов (транспондеров). Программное обеспечение, установленное на бортовом маршрутизаторе и модеме Cisco, можно обновлять прямо на орбите, что повышает гибкость и ускоряет окупаемость данного решения.

"Это еще один важный шаг по реализации нашей стратегии, которая выводит "сети без границ" в космическое пространство и полностью пересматривает методы доставки услуг спутниковой связи. Технология IRIS может помочь преобразовать спутниковую связь во всем мире, сократив ее латентность и повысив эффективность", - заявил вице-президент Cisco Стивен Бутелл (Steven Boutelle), отвечающий за решения для государственного сектора.

Михаил Иванов