Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь Цифровизация Аутсорсинг

Россия и Эстония будут сотрудничать в сфере ИКТ

Национальный оператор связи «Синтерра» и Elion - телекоммуникационное и ИТ-предприятие, входящее в телекоммуникационную группу Eesti Telekom (Эстония), объявили о подписании соглашения о сотрудничестве.

В прошедшую пятницу, 12 июня, был сделан первый большой шаг в направлении тесного сотрудничества между телекоммуникационными секторами Эстонии и России. По приглашению Elion Эстонию посетил генеральный директор национального оператора связи «Синтерра» Виталий Слизень, который встретился с Министром экономики и коммуникации Эстонской республики Юханом Партсом и заключил с Elion Ettevõtted AS договор о сотрудничестве, говорится в сообщении «Синтерры». Как ожидается, соглашение создаст основу для тесного сотрудничества между предприятиями, а также телекоммуникационными секторами Эстонии и России в части услуг информационного общества.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам Валдура Лайда (Valdur Laid), генерального директора Elion, это была важная встреча, которая наряду с сотрудничеством между Elion и «Синтерра» создает также благодатную почву для межгосударственного сотрудничества в телекоммуникационном секторе. Руководитель «Синтерры» Виталий Слизень отметил, насколько Эстония продвинулась в развитии своего информационного общества, и видит здесь реальные перспективы для сотрудничества. «Это могло бы означать для России передачу опыта по уже работающим решениям, а для Эстонии – возможность экспортировать услуги ИКТ», – пояснил Слизень.

Как отмечается, соглашение между Elion и «Синтерра» предусматривает сотрудничество в сфере экспорта услуг связи, что обеспечит эстонским пользователям интернета более быстрый доступ к российским интернет-ресурсам и наоборот. На следующих этапах планируется расширение сотрудничества в части предоставления IP-услуг для клиентов обоих предприятий, а также транзита IP-трафика между Россией и Европой, отметили в «Синтерре».

Татьяна Короткова