Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Энера Инжиниринг» повышает надежность электроснабжения Крайнего Севера

Компания «Энера Инжиниринг» (ГК «Оптима») завершила первый этап работ в рамках проекта по строительству линии электропередачи 500 кВ «Холмогорская – Тарко-Сале» для нужд филиала ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири. Специалисты компании выполнили поставку оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА), шеф-монтажные, шеф-наладочные и пусконаладочные работы на ВЛ «Холмогорская – Тарко-Сале». В результате была повышена надежность электроснабжения потребителей городов Ноябрьска и Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ), в том числе предприятий компаний «Газпром-нефть» и «Роснефть-Пурнефтегаз», говорится в сообщении «Оптимы».

Основными задачами, стоящими перед «Энера Инжиниринг» в рамках всего проекта, являются: повышение надежности электроснабжения потребителей Ноябрьского энергорайона; обеспечение допустимого значения уровня напряжения в нормальных и послеаварийных режимах.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В ходе второго этапа будет осуществлена реконструкция ПС 220 кВ «Муравленковская» с включением ее в линию «Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале». Согласно плану, «Энера Инжиниринг» произведет оснащение ПС «Муравленковская» оборудованием систем РЗА, автоматизированной системы управления технологическими процессами, автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, системы бесперебойного электропитания. Также будут проведены шеф-монтажные и шеф-наладочные работы в рамках поставленного оборудования.

Как отметили в ГК «Оптима», что все возведенные электросетевые объекты полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к энергобъектам нового поколения: максимально автоматизированы и оснащены современным оборудованием, функционируют без сбоев и с минимальной численностью эксплуатационного персонала.

Татьяна Короткова