Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

В штате Оклахома похищен ноутбук c приватными данными 225 тыс. человек

Финансово-жилищное агентство штата Оклахома (Oklahoma Housing Finance Agency) объявило о масштабной утечке информации. В конце апреля из дома сотрудника агентства был похищен ноутбук, содержавший конфиденциальную информацию (персональные данные, номера социального страхования и налоговые номера) 225 тыс. жителей штата. Эксперты компании Perimetrix отмечают, что вместе с ноутбуком грабители вынесли из дома жертвы ювелирные украшения, оружие и видеокамеру.

По утверждению руководителя Oklahoma Housing Finance Agency Денниса Шокли (Dennis Shockley), в настоящее время агентство внедряет решение по шифрованию мобильных компьютеров, однако информация на данном конкретном устройстве хранилась в открытом виде. «Компьютер использовал двухуровневую парольную защиту – первый пароль был предназначен для доступа к операционной системе, второй – для доступа к базе данных. Поэтому я не думаю, что злоумышленники сумеют получить доступ к информации», - отметил Шокли.

«Последний месяц стал особенно неудачным для госструктур штата – в апреле прошло сообщение о еще одной крупной утечке, которая также случилась в результате кражи ноутбука, - отметил руководитель аналитического центра компании Perimetrix Владимир Ульянов. – Добавлю, что заявления чиновников об адекватности парольной защиты ноутбука не выдерживают никакой критики – скорее всего, такую защиту сумеет обойти даже школьник».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Татьяна Короткова