Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Мировой рынок оборудования для оптических сетей сократился в первом квартале на 15%

Согласно предварительным данным британской исследовательской компании Ovum, объем мирового рынка оборудования для оптических транспортных сетей в первом квартале 2009 г. составил $3,6 млрд, что на 15% ниже по сравнению с показателем за предыдущий квартал и на 8% - по сравнению с показателем за аналогичный период 2008 г.

По словам вице-президента Ovum Даны Куперсон (подразделение Optical Networking), снижение темпов роста рынка оборудования для оптических сетей по сравнению с 2008 г. наблюдается уже на протяжении двух кварталов. «Однако, на фоне мирового экономического спада, ситуация на рынке могла бы быть намного хуже», - считает Куперсон. Примечательно, что наиболее высокий спрос на оборудование для оптических сетей наблюдался на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Китае, что, в частности, связано с активным развертыванием 3G-сетей на территории страны.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Лидером по доходам от продаж оборудования для оптических сетей, по итогам первого квартала 2009 г., стала компания Huawei, заработавшая $790 млн. В годовом исчислении Huawei увеличила свою долю рынка на 1,8 процентных пункта до 19,1%, что позволило компании вплотную приблизиться к лидеру рынка оборудования для оптических сетей Alcatel-Lucent, доля которой по итогам 2008 г. составила 21,7%.

По данным Ovum, среди поставщиков оборудования для оптических сетей увеличить выручку в первом квартале 2009 г. по сравнению с аналогичным показателем 2008 г. смогли только Ericsson, Huawei, NEC и ZTE. В частности, выручка Huawei и ZTE выросла по сравнению с четвертым кварталом 2008 г. более чем на 40% и более чем на 20% по сравнению с первым кварталом 2008 г.

Татьяна Короткова