Разделы

Цифровизация Внедрения

IBS Borlas автоматизировала расчет зарплаты и табельный учет «ОКБ Сухого»

Компания IBS Borlas, специализирующаяся в составе IBS на внедрении программных продуктов Oracle, объявила о завершении первого этапа проекта автоматизации процессов расчета заработной платы и табельного учета «ОКБ Сухого». Проект выполнен в рамках внедрения третьей очереди подсистемы «Управление персоналом», входящей в информационную систему управления ОКБ.

Как отмечается, масштабная программа создания информационной системы управления (ИСУ) реализуется в «ОКБ Сухого» с 2004 г. Подсистема «Управление персоналом» была внедрена осенью 2006 г. на основе модуля Human Resources Management System комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite, на базе которого функционирует ИСУ ОКБ. Подсистема охватила основные функции управления персоналом, а также управление дистанционным обучением. На нынешнем этапе перед совместной проектной группой специалистов ОКБ и консультантов IBS Borlas была поставлена задача разработки управленческих механизмов, обеспечивающих нужды ОКБ в части расчета заработной платы, учета рабочего времени, всех взаиморасчетов с персоналом.

Руководитель проекта «Управление персоналом. Зарплата и Табель» со стороны IBS Borlas Наталья Илюхина сообщила, что в ходе проекта были автоматизированы процессы начисления и выплаты зарплаты, табельного учета, начисления НДФЛ и ЕСН, формирования внутренней и внешней отчетности по зарплате и налогам. В рамках второго этапа решается задача интеграции подсистемы «Управление персоналом» с действующей подсистемой «Управление проектами и контрактами» в части получения оперативной информации о фактически отработанном времени основных исполнителей по проектам ОКБ, что позволит обеспечить оперативность и качество позаказного учета.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«С вводом подсистемы «Управление персоналом. Зарплата и Табель» мы достигли повышения достоверности информации по табельному учету и учету зарплаты, особенно в части отнесения затрат на заказы, ускорили подготовку отчетности, в том числе подаваемой в налоговые органы, снизили риск ошибок по работе с этой информацией. Мы также планируем достичь автоматизированного формирования табельной информации об отработанном времени на основе интеграции с подсистемой «Управление проектами и контрактами», что позволит существенно повысить достоверность позаказного учета заработной платы», – рассказал заместитель главного бухгалтера по методологии и автоматизации учета «ОКБ Сухого», руководитель проекта «Управление персоналом. Зарплата и Табель» Дмитрий Млоток.

По информации IBS Borlas, в настоящее время ИСУ охвачены такие сферы деятельности ОКБ как управление проектами, финансами, персоналом, закупками и запасами, производством, документооборотом. Пользователями ИСУ является около 500 человек. Ведется разработка информационно-аналитической системы руководства ОКБ.

Татьяна Короткова