Разделы

Цифровизация Внедрения

«Мечел» консолидирует отчетность с помощью SAP SEM-BCS

Компания IBS приступила к созданию системы трансформации и консолидации финансовой отчетности в компании «Мечел». В результате проекта планируется автоматизировать сбор отчетности со всех предприятий, входящих в группу «Мечел», и на ее основе обеспечить формирование консолидированной отчетности по стандартам US GAAP.

Бизнес «Мечела» состоит из двух сегментов (горнодобывающий и металлургический), включающих в себя десятки предприятий, которые расположены в России, Румынии и Литве. Для эффективного управления столь многочисленными активами крайне важно обеспечить получение достоверной и полной управленческой информации. Новая система позволит проводить анализ финансовых результатов компании - как консолидированных показателей по US GAAP, так и показателей по отдельным предприятиям.

Исполнителем проекта по результатам конкурса была избрана компания IBS, обладающая большим опытом создания систем трансформации и консолидации финансовой отчетности по международным стандартам, в том числе в металлургических компаниях. В качестве платформы для реализации процессов трансформации и консолидации финансовой отчетности используется программное решение SAP SEM-BCS.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В ходе работ совместной проектной команде IBS и «Мечел» предстоит: стандартизовать информационный обмен между управляющей компанией и предприятиями «Мечела»; реализовать механизмы проверок на всех стадиях передачи и обработки информации; автоматизировать трудоемкие процедуры трансформации и консолидации отчетности; обеспечить получение стандартизованных финансовых показателей (коэффициентов) для предприятий компании.

Итогами проекта должны стать получение эффективного программного инструмента для формирования консолидированной отчетности по стандартам US GAAP, снижение трудозатрат на выполнение рутинных процедур и, как результат, сокращение сроков подготовки финансовой отчетности. Завершить проект планируется в течение 8 месяцев.

Татьяна Короткова