Разделы

Техника

Nokia Tube будет представлен 8 октября

Долгожданный мобильный телефон на основе платформы S60 Touch от компании Nokia будет официально представлен 8 октября 2008 г., сообщает techradar.com со ссылкой на осведомленный источник.

Nokia Tube или, как его еще называют, Nokia 5800 XpressMedia, как предполагается, станет первым массовым устройством от финского производителя сотовых телефонов, которое будет обладать сенсорным экраном и составит прямую конкуренцию Apple iPhone.

Прототип мобильного телефона был показан на одном из пресс-мероприятий Nokia в апреле 2008 г. Затем Nokia Tube «снялся» в фильме «Бэтман: Темный рыцарь», вышедшем в кинопрокат в середине июля. До конца лета в сети появились фотографии сенсорного интерфейса S60 и подробные технические характеристики долгожданного телефона. В частности, сообщалось, что он будет оборудован дисплеем с разрешением 640 x 360 пикселей, 3,2-МП камерой, GPS-навигацией и стандартным аудиоразъемом для подключения наушников.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В конце августа в Nokia подтвердили существование мобильника и сказали, что он будет анонсирован в этом году.

Nokia Tube
Nokia Tube

В настоящий момент Nokia – единственный производитель топовой пятерки, который не имеет ни одного массового мобильника с сенсорным экраном. Наибольших успехов в этой сфере добилась компания LG Electronics.

Сергей Попсулин