Разделы

Бизнес Техника

«Транзас» защитит плавучее нефтехранилище «Лукойла» на Каспии

Компания «Транзас» осуществила поставку акустической системы дальнего радиуса действия LRAD1000 на плавучее нефтехранилище компании «Лукойл» в рамках проекта промышленного освоения шельфового месторождения им. Корчагина в Каспийском море. Плавучее нефтехранилище будет осуществлять прием и хранение сырой нефти с дальнейшей перегрузкой на челночные танкеры. Цель установки LRAD - обеспечение безопасности полетов вертолетов и защита объекта от потенциальной угрозы.

Технология, положенная в основу системы предупреждения и реагирования, позволяет генерировать и направлять мощный, сфокусированный акустический сигнал в точку, предназначенную для экстренного оповещения.

Контракт на поставку радионавигационного оборудования, средств связи и обеспечения безопасности был заключен между компаниями ЗАО «Транзас» и ОАО «Лукойл» в 2007 г. Помимо поставки акустической системы LRAD, в комплект поставки «Транзас» для оснащении плавучего нефтехранилища «Лукойла» вошло радионавигационное оборудование, система спутникового телевидения и внутрисудовой связи, оборудование для обеспечения взлета и посадки вертолета. Также система поддержки принятия решений при нефтеразливах CMS и программно-аппаратный комплекс для поста регулирования движением судов Nаvi-Monitor. Пусконаладка всех систем будет осуществлена к концу лета. Тестовые испытания комплекса намечены на конец этого года.

Даниил Иванов