Разделы

Телеком Инфраструктура

Рейман: убытки «Почты России» от переписки госучреждений необходимо компенсировать

Выступая на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта, министр Мининформсвязи РФ Леонид Рейман заявил, что при возрастающих объемах почтовых отправлений финансовые показатели «Почты России» достигли критического уровня и свидетельствуют об общей убыточности предприятия. Как отметил Леонид Рейман, регулируемые государством тарифы на услуги почты не покрывают экономически обоснованных затрат, и сумма ежегодных убытков постоянно растет. По итогам 2007 г. они составили уже 3,9 млрд. рублей.

Министр подчеркнул, что наиболее существенную часть убытков предприятия от оказания регулируемых государством услуг сегодня приходится на доставку заказной корреспонденции, из которых свыше 87% приходится на переписку государственных учреждений. Механизм компенсации убытков за счет бюджетных средств отсутствует, заявил Леонид Рейман.

Вызванное убыточностью снижение чистых активов предприятия, высокая текучесть кадров, а также рост задолженностей не позволяют «Почте России» поддерживать развитие инфраструктуры и обеспечивать рост заработной платы, повышать качество оказываемых услуг. В настоящее время более половины почтовых отделений требуют срочного ремонта и не обеспечивают нормальных условий обслуживания населения, отметил министр.

Леонид Рейман сообщил, что с целью выхода из создавшегося положения Мининформсвязи России предлагает уже в этом году реализовать комплекс антикризисных мер и с 2009 г. приступить к планомерному развитию, обновлению и модернизации почтовой инфраструктуры.

Одним из первоочередных антикризисных шагов, по мнению министра, является решение проблемы компенсации убытков, в том числе за счет увеличения тарифов по заказной корреспонденции для бюджетных организаций и компенсации недополученных доходов по подписке.

Также предлагается увеличить объем выделяемых субсидий на содержание сети убыточных почтовых отделений до экономически обоснованного уровня, что позволит «Почте России» восстановить оборотные средства и поднять уровень оплаты труда своих работников.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, по словам министра, в соответствии с планом мероприятий по модернизации логистической инфраструктуры «Почты России», одобренным в прошлом году Правительством Российской Федерации, необходимо создать сеть из 28 современных автоматизированных сортировочных центров и обновить парк магистрального и местного автотранспорта, оснастить точки почтового обмена средствами малой механизации.

Одновременно с этим Мининформсвязи предлагает обеспечить подключение почтовых отделений к единой телекоммуникационной сети, а также оснастить их современной вычислительной и банковской техникой.

По мнению Леонида Реймана, реализация предлагаемого плана мероприятий позволит обеспечить соответствие современных почтовых и финансовых услуг населению на территории всей страны мировому уровню.

В соответствии с решением Правительственной комиссии Мининформсвязи России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработает вопросы доведения тарифов на регулируемые услуги общедоступной почтовой связи до уровня экономически обоснованных затрат и возмещения нормативной прибыли, а также вопрос повышения тарифов на пересылку заказной корреспонденции для государственных учреждений. Помимо этого, Мининформсвязи России, Минфину России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти поручено ускорить доработку комплекса мероприятий по модернизации инфраструктуры почтовой связи Российской Федерации.

Андрей Матвеев