Разделы

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности Цифровизация

RSA поможет эффективно управлять рисками ИБ: новые решения

Компания RSA, подразделение безопасности корпорации EMC, представила ряд новых инициатив и решений, ориентированных на развитие платформы по управлению информационными рисками с учетом приоритетов бизнеса и требований, предъявляемых к информационной безопасности. В то же время, корпорация EMC фокусируется на предоставлении новых услуг в сфере безопасности на базе решений RSA.

В число новых инициатив и решений RSA входят: новая платформа гарантированной идентификации, комплекс RSA Data Security System, комплекс RSA для предотвращения утечки данных (DLP), продукт RSA Key Manager для вычислительных центров.

Новая платформа гарантированной идентификации позволяет повысить удобство и безопасность доступа к корпоративной информации и приложениям. Платформа представляет собой методику и набор механизмов минимизации деловых рисков, связанных с несанкционированным использованием учетных записей и выдачей злоумышленниками себя за легитимных пользователей. Наличие гарантированной идентификации упрощает организацию доступа к системам и данным.

Платформа гарантированной идентификации RSA состоит из четырех ключевых компонентов: управления идентификационными данными, идентификации, контекстного предоставления прав доступа и наблюдения. В совокупности эти компоненты упрощают управление информационными рисками за счет формирования и применения политик безопасности и предоставления интерфейсов управления, позволяющих минимизировать риск несанкционированного доступа.

RSA Data Security System — комплекс продуктов и услуг для реализации целостного подхода к защите данных, который позволяет организовать защиту данных на основе политик, найти и классифицировать конфиденциальные данные, внедрить механизмы защиты и создать систему наблюдения и контроля соблюдения политик.

Комплекс RSA для предотвращения утечки данных (DLP) позволяет организовать поиск, классификацию и мониторинг конфиденциальной информации. Совместно с системой шифрования этот комплекс позволяет обеспечить надежную защиту важных данных.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Продукт RSA Key Manager для вычислительных центров предназначен для эффективного централизованного управления жизненным циклом ключей шифрования в масштабах корпорации. RSA Key Manager для вычислительных центров взаимодействует с системами шифрования данных на различных уровнях инфраструктуры, включая магнитную ленту, диски, виртуальную магнитную ленту, базы данных и файловые системы. Он поддерживает широкую гамму механизмов шифрования RSA, EMC и других разработчиков. Кроме того, в RSA Key Manager реализована поддержка EMC PowerPath, EMC Connectrix MDS и баз данных Oracle 11g.

Представленные инициативы помогут клиентам проанализировать и нейтрализовать риски несанкционированного доступа, утери или утечки информации на протяжении всего ее жизненного цикла.

В свою очередь, корпорация EMC разработала пять новых профессиональных услуг, ориентированных на оптимизацию ИБ с учетом особенностей рисков и политик. Новые услуги помогут клиентам проверить свои политики безопасности, проанализировать риски, найти и классифицировать конфиденциальную информацию, разработать программы информационной безопасности и оценить уровень безопасности систем хранения данных.

Консультационные услуги EMC позволят привести стратегии управления рисками в соответствие с приоритетами бизнеса, защитить информационные ресурсы и упростить выполнение нормативных требований.

Татьяна Короткова