Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Проводная связь ТВ и радио Интернет

СЗТ тестирует Triple Play

С 1 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге запущен пилотный проект «Северо-Западного Телекома» по предоставлению услуг Triple Play на основе пассивных оптических сетей PON (passive optical network).

Первыми участниками проекта стали жители трех многоквартирных домов в Красногвардейском районе Петербурга. В период тестирования абонентам бесплатно предоставляются услуги цифровой телефонной связи (SIP-телефонии), выделенный доступ в сеть Интернет на скорости до 5 Мбит/с и пакет из 33 телевизионных каналов в цифровом качестве.

Строительство PON сети является следующим шагом в развитии инфраструктуры мультисервисной сети СЗТ и предоставления услуг Triple Play. В 2006 г. компания вывела на массовый рынок услугу широкополосного доступа в интернет под торговой маркой «Авангард» на базе DSL-технологии, а в декабре 2007 г. началась коммерческая эксплуатация услуги PON под торговой маркой «Авангард ТВ».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, в конце 2007 г. СЗТ ввел в эксплуатацию в Санкт-Петербурге оборудование SoftSwitch компании Siemens емкостью 300 тыс. портов, что позволяет, с одной стороны, формировать «тройной пакет услуг», предоставляемых по одной линии, а с другой - наращивать цифровизацию сети rомпании.

На базе PON компания планирует дальнейшее развитие услуг Triple Play с наращиванием скоростей, вводом дополнительных сервисов. В частности, в рамках развития проекта IPTV абонентам будет предложено телевидение в формате HD.

Даниил Иванов