Разделы

Цифровизация Внедрения

ЛАНИТ построил ИСУ компьютерным парком для «Инвестсбербанка»

Компания ЛАНИТ, авторизованный реселлер LANDesk Software, завершила внедрение системы удаленного управления и конфигурирования рабочих станций на основе ПО LANDesk в «Инвестсбербанке».

В связи с расширением бизнеса руководством «Инвестсбербанка» было решено построить централизованную схему управления компьютерным парком всех филиалов и отделений банка с консолидацией всех данных в центральном офисе и возможностью распределения заданий из единого центра управления. Первым шагом к построению такой системы явилось установка и настройка системы LANDesk в московских офисах и отделениях «Инвестсбербанка».

В ходе проекта ИТ-специалисты ЛАНИТ произвели установку и настройку управляющего сервера на территории заказчика, конфигурирование агентов и распространение их на 1800 узлов в территориально-распределенной сети. Сотрудникам банка был продемонстрирован основной функционал продукта (согласно приобретенным лицензиям); подготовлен образ ОС для стандартной заливки с уже включенным агентом LANDesk; произведена дополнительная настройка базы данных LANDesk для сопряжения с действующей в банке системой учета материальных ценностей.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ближайшее время планируется дальнейшее развитие проекта: установка дополнительных управляющих серверов в крупных филиалах банка на территории России с консолидацией данных на центральном rollup (консолидирующем) сервере, а также наращивание функционала ПО LANDesk с точки зрения безопасности.

Как отметила Алла Загуменнова, директор департамента внедрения и сопровождения банковских систем ЛАНИТ, ПО LANDesk «можно использовать для решения таких актуальных для российских компаний задач, как выявление нелицензионного ПО, распространение пакетов модификации и удаленное управление в условиях тонких каналов связи, создание функционально замкнутых сред на рабочих местах сотрудников и многих других. Кроме того, база данных LANDesk может рассматриваться как источник первоначального накопления данных для внедрения процесса управления конфигурациями».