Разделы

Бизнес Цифровизация Техника

Dell откроет первый магазин в России

Корпорация Dell откроет свой первый магазин в России, в котором будет продаваться вся потребительская продукция компании - мониторы, ПК, ноутбуки и пр. Магазин начнет работу в октябре 2007 г. на втором этаже ТК "Горбушкин двор".

Стоит отметить, что для Dell это не только первый магазин в России, но всего лишь второй по счету в Европе. Аналогичную конценцию продаж через розницу Dell использует и в США, сотрудничая с торговой сетью Wal-Mart. Таким образом, на американском рынке компания намерена вернуть утраченное лидерство на рынке ПК.

В России Dell ведет бизнес с 1993 г. Представительство компании было открыто в Москве в 2003 г. Сейчас Dell удерживает довольно сильные позиции в ряде сегментов отечественного ИТ-рынка. Так, по данным Gartner, за II квартал 2007 г., Dell в России занимала четвертое место в списке основных поставщиков ноутбуков с долей рынка в 5,1%. Что касается объема продаж ПК на мировом рынке, то дела у компании в последнее время идут неважно. Так, в IV квартале 2006 г. она утратила лидерство среди мировых поставщиков ПК и продолжила падение в первом полугодии 2007 г.

Валерия Комиссарова