Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

Веб-утечка в медцентре в Орегоне: скомпрометированы данные 30 тыс. пациентов

Волна веб-утечек, накрывшая военные организации США несколько недель назад, дошла и до медицинской сферы. Очередной инцидент, связанный с выкладыванием приватных данных в общий доступ, случился в одном из медицинских центров штата Орегон. По мнению экспертов InfoWatch, этот случай далеко не последний, и количество веб-утечек будет стабильно расти с каждой неделей.

Утечка произошла в медицинском центре Sky Lakes Medical Center, расположенном в небольшом городке Клэмат Фоллс (Klamath Falls). Причиной инцидента стали действия компании Verus Inc, которая поддерживала биллинговую систему госпиталя.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как отметил представитель Sky Lakes Medical Center Том Хоттман (Tom Hottman), специалисты Verus перенесли приватные сведения с одного сервера на другой, не выполнив при этом требования безопасности. В результате, имена и номера социального страхования 30 000 пациентов госпиталя оказались в открытом доступе и лежали там практически весь май. Впрочем, по словам г-на Хоттмана, сотрудники медицинского центра изучили тысячи записей лог-файлов и не обнаружили несанкционированного доступа к данным.

«Несмотря на отсутствие доказательств кражи, медицинский центр разослал всем пострадавшим уведомления, а заодно и разорвал контракт с Verus. Таким образом, халатность отдельных сотрудников компьютерной компании привела к существенным репутационным потерям и прямым финансовым убыткам в результате аннулирования контракта», - отметил Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.