Разделы

Наука

В России начат прямой прием данных с французских спутников

С середины марта российские станции в Москве и Иркутске начали ежесуточный прием космических снимков с борта двух гражданских французских спутников Spot 2 и Spot 4 в режиме реального времени. Прием стал возможен после того, как 23 марта специалисты французской компании-оператора Spot Image завершили сертификацию программ обработки снимков аппаратов Spot. Соглашение о приеме французских космоснимков на сеть российских наземных станций УниСкан компании "СканЭкс" в режиме реального времени было заключено на 2-й международной конференции «Земля из космоса – наиболее эффективные решения».

Районы проведения съемок спутника SPOT 4

Покрытие съемками SPOT 4 за полмесяца 16-31 марта 2006 года

Спутники Spot 2/4 имеют высокопроизводительные оптико-электронные сканеры для съемки с пространственным разрешением 10 м и 20 м в панхроматическом и многоспектральном режимах в полосе шириной 60 - 120 км. Так, всего за полмесяца регулярного приема Spot Москве и в Иркутске удалось покрыть съемками большую часть территории страны (см. схему покрытия съемками).

Снимок Москвы (cпутник SPOT-4)

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Снимок Санкт-Петербурга (спутник SPOT-4)

Оперативная космическая информация SPOT может быть использована для мониторинга паводков и наводнений, в лесном и сельском хозяйстве, картографии, при решении задач рационального природопользования, охраны окружающей среды и смягчения последствий стихийных бедствий.