Разделы

Наука

Новое в электронике: растягивающийся кремний

Исследователи из Иллинойского университета создали полностью растяжимую форму однокристального кремния. Этот кремний обладает волнистой структурой в микронных масштабах, и может использоваться для создания высокоэффективных электронных устройств на эластичных подложках.

"Растягивающийся кремний обладает возможностями отличными от стандартного, то есть того, который применяется в электронных чипах. Изгибающиеся и растягивающиеся электронные схемы могут использоваться в таких устройствах, как сенсоры и управляющая электроника для искусственных мускулов, для вживления в биологические ткани, структурные мониторы, обернутые вокруг крыльев летательных аппаратов, "кожа" для роботов и многих других", - сказал профессор материаловедения Джон Роджерс (John Rogers).

Первым шагом в производстве растягивающегося кремния является создание ультратонких лент на силиконовой подложке, при этом используются обычные технологии. В результате получаются ленты толщиной всего в 100 нм, это в 1000 раз тоньше человеческого волоса.

На втором этапе сверху на ленты накладывается предварительно растянутая подложка из эластичного материала. Когда подложка поднимается, силиконовые ленты остаются на ней. При снятии растягивающей нагрузки с подложки, она сжимается вместе с лентами, в результате последние приобретают волнистую структуру.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для демонстрации новой технологии, ученые изготовили волнистые диоды и транзисторы и сравнили их работу с традиционными устройствами. Характеристики их не уступали "жестким" аналогам, и они не теряли своих свойств при неоднократном изгибании и растягивании подложки.

"Это технология позволяет производить не только отдельные элементы, но и целые интегральные схемы", - добавил Роджерс. Кроме придания гибкости обычным схемам, новая технология дает возможность создавать уникальные, механически настраиваемые схемы, то есть реагирующие на пространственные изменения подложки, что расширяет сферу их применения.