Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Прибыль Apple обрушилась впервые за 10 лет

Впервые за 10 лет Apple отчиталась за сокращение прибыли на 18%. Аналитиков волнует, какие новые продукты компания представит в ближайшие время, потому что именно от них будет зависеть ее дальнейший успех.

Apple опубликовала финансовый отчет за II квартал 2012-2013 финансового года, завершившийся 30 марта 2013 г. Выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 11% с $39,2 млрд до $43,6 млрд, при этом прибыль сократилась на 18% до $9,5 млрд по сравнению с $11,6 млрд во II квартале 2011-2012 финансового года.

Прибыль Apple уменьшилась впервые за 10 лет. В последний раз это происходило в I квартале 2003 г. в результате кризиса.

В отчетный период Apple поставила на мировой рынок 37,4 млн iPhone, что на 7% больше в сравнении год к году, и на 65% увеличила поставки iPad до 19,5 млн устройств. Объем поставок компьютеров Mac составил чуть меньше 4 млн штук по сравнению с 4 млн год назад.

Комментируя финансовые результаты, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) попытался реабилитировать компанию, заявив о достижении большого масштаба и финансового успеха. Apple в очередной раз пополнила запас наличности и эквивалентов - на $12,5 млрд за 3 месяца. Сейчас размер финансовой подушки составляет $145 млрд.

Однако Кук был вынужден признать, что темп роста продаж и прибыль по сравнению с показателями прошлого года снизились. «Мы понимаем, что не смогли оправдать всех ожиданий. Тем не менее, наша компания продолжает занимать крайне прочные позиции, и мы продолжим делать то, что у нас лучше всего получается».

В последний раз прибыль Apple сократилась в I квартале 2003 г.
В последний раз прибыль Apple сократилась в I квартале 2003 г.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Одновременно с выпуском отчета Apple объявила о повышении дивидендов акционерам на 15% и расширении программы выкупа акций, срок действия которой оканчивается в 2015 г. Компания в 6 раз увеличила планируемый объем средств на выкуп акций - с $10 млрд до $60 млрд. Это крупнейшая сумма в истории, подчеркнули в пресс-службе.

По мнению зарубежных СМИ, повышение дивидендов и расширение программы выкупа акций - это способ замаскировать падение прибыли. Однако аналитиков больше волнует, какие продукты Apple представит в ближайшем будущем, потому что в первую очередь компания улучшает свои финансовые показатели благодаря новым продуктам.

Тим Кук сообщил, что Apple планирует выпустить новые устройства осенью 2013 г. и в 2014 г. «Мы работаем над множеством новых сюрпризов», - заявил он, добавив, что самой важной целью компании является разработка инновационных продуктов. Напомним, что на днях появились предположения о грядущей отставке Кука.

Сергей Попсулин