Разделы

Техника Windows 8

Microsoft ускоряет разработку планшета на базе Intel

Планирующая «камня на камне не оставить» от Apple с ee iPad корпорация Microsoft, судя по всему, недовольна продажами планшета Surface и планирует бросить силы на новую модель.

Microsoft планирует ускорить выход на рынок второй модели планшета Microsoft Surface - той, которая будет оснащена процессором Intel Core. Об этом со ссылкой на источники в индустрии сообщает DigiTimes. Устройство может появиться в продаже уже в декабре.

Более того, по информации издания, Microsoft вдвое сократила объем заказа первой модели планшета - Surface RT. И теперь планирует до конца 2012 г. поставить на рынок 2 млн устройств вместо 4 млн, на которые рассчитывала изначально.

По словам источников, оба шага обусловлены низким спросом на планшет Surface RT, который поступил в продажу 26 октября. По их мнению, в ближайшее время спрос на него существенно не возрастет, что и подталкивает Microsoft к концентрации на следующей модели.

Многие производители уже успели представить собственные планшеты на Windows RT, однако теперь источники в индустрии сомневаются, что на них будет высокий спрос, ведь платформа во всех случаях используется одна и та же.

Планшет Surface был анонсирован Microsoft в июне 2012 г. Корпорация представила две модели, которые отличаются типом операционной системы, типом процессора, разрешением экрана (диагональ которого в обоих случаях равна 10 дюймам), весом и временем автономной работы.

Неудача с Surface RT заставляет Microsoft бросить силы на вторую модель
Неудача с Surface RT заставляет Microsoft бросить силы на вторую модель

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Первая модель, которая поступила в продажу 26 октября, оснащена 4-ядерным процессором Nvidia Tegra 3 на архитектуре ARM (эта архитектура используется во всех смартфонах и планшетах). Она работает под управлением Windows RT - версии Windows 8, предназначенной именно для этой архитектуры.

В течение 90 дней после выхода Surface RT компания пообещала приступить к продажам второй модели, которая будет оснащена процессором Intel Core и работать под управлением традиционной Windows 8. Таким образом, крайним сроком выпуска является конец января.

Недавно глава компании Стив Балмер (Steve Ballmer) признался, что первоначальные продажи Surface RT оказались «скромными», хотя не стал называть цифры. И это несмотря на оптимизм и в целом высокие ожидания: в июле Балмер пообещал, «камня на камне не оставить» от Apple, которая занимает доминирующее положение на планшетном рынке.

Сергей Попсулин