Разделы

Наука

Звук поможет управлять свойствами светового излучения

Пионер в области исследований так называемых фотонных кристаллов Джон Иоаннопулос (John Joannopoulos) и его группа в Массачусетском технологическом институте объявили об открытии "нового и ошеломляющего", по их словам, физического феномена. Статья об этом направлена в журнал Physical Review Letters и должна вскоре выйти в свет.
Исследователи продемонстрировали возможность управлять пучками фотонов, произвольно изменяя их частоту практически со стопроцентной эффективностью. "Те возможности управления световым излучением, которые появились в результате этой работы, в самом деле потрясают", - отозвался об открытии эксперт в области фотонных кристаллов Эли Яблонович (Eli Yablonovitch) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Суть эффекта (его открывателями являются сам г-н Иоаннопулос и его коллеги Эван Рид (Evan Reed) и Мартин Солячич (Martin Soljacic) в том, что можно менять частоту излучения, проходящего сквозь фотонный кристалл, при помощим возбуждения в кристалле ударных волн. Ранее изменение частоты светового излучения удавалось достичь лишь с помощью весьма сложных и дорогостоящих способов, многие из которых требовали к тому же внешних источников излучения очень большой мощности (иногда во много мегаватт и даже гигаватт) и при этом обладали ничтожной эффективностью.

Если эффект будет подтвержден, революционные изменения затронут множество сфер и областей промышленности - от преобразования инфракрасного излучения в видимое до пресловутых источников терагерцового излучения.

Фотонные кристаллы представляют собой многослойные среды, различные слои которых по-разному преломляют свет. Эти слои можно использовать для того, чтобы отражать только излучение определенных частот, позволяя свету другой частоты проникать сквозь данный слой. С их помощью можно управлять прохождением света по цепи, аналогично тому, как можно управлять электрическими токами, текущими в электронной схеме.

В процессе компьютерного моделирования свойств фотонных кристаллов удалось выяснить, что ударные волны, проходя сквозь кристалл, сжимают его и приводят к изменению его оптических свойств. Например, кристалл, который в нормальном состоянии пропускает красный свет, отражая зеленый, вдруг становится прозрачным для зеленого и отражает красный. А некоторые типы фотонных кристаллов вообще позволяют поймать свет в ловушку, образованную фронтами ударной волны.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Поскольку ударные волны движутся сквозь кристалл, частота света несколько меняется при отражении от ее фронта вследствие эффекта Допплера. Благодаря многократным отражениям от фронтов ударной волны световое излучение, продолжая распространяться в первоначальном направлении, постепенно изменяет частоту. При 10000 отражений, на что потребуется всего около 0,1 наносекунды, свет может радикально изменить цвет - например, с красного на голубой, или с видимого диапазона перейти в инфракрасный. В скором времени можно будет определить, излучение какой именно частоты сможет войти в кристалл и каким оно оттуда выйдет. "Мы сможем сделать то, что прежде было вообще невозможно представить", - резюмирует г-н Иоаннопулос. Например, появляется возможность "сжать" излучение широкого диапазона частот в более узкую область, чего невозможно достичь иными способами. В настоящее время ученые работают в сотрудничестве с коллегами из Ливерморской национальной лаборатории, надеясь создать демонстрационную модель эффекта. Изначально они возбуждали ударные волны в фотонном кристалле, стреляя в него пулей, что приводило к разрушению самого кристалла - однако того же самого эффекта можно добиться, возбуждая в кристалле обычные акустические волны.

Каким образом новый эффект изменит промышленность, пока трудно даже вообразить. Что особенно интересно - так это то, что он позволит исключительно эффективно генерировать волны терагерцового излучения, интенсивно изучаемые в настоящее время. Это излучение, в частности, обещает кардинально изменить облик медицинских диагностических систем, поскольку оно легче фокусируется и не столь опасно для живых тканей, как рентгеновские лучи.

Источник: по материалам журнала New Scientist.