Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Yahoo! и Hotmail потакают мошенникам?

Популярные почтовые сервисы Yahoo! и Hotmail оказались втянуты в неприятную историю. Владелец британского интернет-магазина ukcomputerparts.com Эндрю Гудвилл (Andrew Goodwill) обвинил порталы в том, что они отказались заблокировать почтовые ящики, принадлежащие мошенникам, пытавшимся расплатиться в интернет-магазине кредитными картами, номера которых числятся как украденные.
По словам г-на Гудвилла, он направил уведомление о выявленных случаях мошенничества в юридические службы Yahoo! и Hotmail. В итоге от Hotmail пришло лишь подтверждение о получении его письма, направленное почтовым роботом. В письме говорилось, что в течение 24 часов с ним свяжется представитель Hotmail, однако звонка от этой компании г-н Гудвилл так и не дождался. Более детальное расследование ситуации, предпринятое журналистами издания Silicon.com, позволило получить комментарии от юридического отдела Yahoo!. По словам главы юридического департамента Ли-Иень Го (Li-Yen Goh), портал уделяет много внимания проблеме мошенничества, однако в случае с г-ном Гудвиллом представленные им факты были названы "не представляющими серьезной проблемы". Представительница Yahoo! также предложила предпринимателю передать службе безопасности портала всю информацию о клиентах, заподозренных в мошенничестве, включая номера их кредитных карт, для выяснения обстоятельств.

Однако сам г-н Гудвилл решительно выступает против подобного решения спора, поскольку опасается дальнейших осложнений в связи с нарушением "Акта о защите информации" (Data Protection Act - DPA). Согласно положениям DPA, передача частной конфиденциальной информации, к числу которой относятся и номера кредитных карт, третьим лицам, не имеющим отношения к правоохранительным органам, запрещена. Г-н Гудвилл обратился в свой местный полицейский участок, однако инспектор отказался принять дело к рассмотрению, сославшись на то, что он не имеет на это права.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Единственным средством борьбы с бездействием ведущих почтовых служб, которое в настоящее время может использовать г-н Гудвилл, остается его веб-сайт, который он открыл по адресу www.yournicked.co.uk. На страницах сайта сетевой предприниматель призывает тех, кто уже попадал в подобные ситуации, поделиться своим опытом и рассказать об этих случаях широкой аудитории.

По материалам Silicon.com