Разделы

Yahoo! будет платить музыкантам за трансляцию их песен в интернете

Условия подписанного контракта отличаются от общепринятой на радиостанциях практики, где не принято платить за каждую выпущенную в эфир композицию. Финансовые детали соглашения пока не раскрываются, и пока не понятно, сколько будут получать музыканты за свои композиции и как будет осуществляться подсчет. Стороны, подписавшие контракт, заявили, что вещание на портале не будет отличаться от обычного радиовещания.

На данный момент Yahoo! обеспечивает доступ к более чем 525 национальным, кабельным, местным и сетевым радиостанциям и является крупнейшим радиовещательной компанией в Сети, подпадая тем самым под действие Digital Millennium Copyright Act от 1998 года. По этому акту, вещательная компания обязана получить лицензию RIAA, представляющей интересы индустрии.

Обычные радиостанции платят "роялти" (т.е., просто авторский гонорар), а не оплачивают каждую проигранную композицию. Однако Yahoo! отступил от данной традиции и принял другую форму оплаты. Эксперты считают, что старая форма платы является аномалией в эпоху интернета и сетевые вещатели, скорее всего, вскоре перейдут на такие же формы взаимоотношений с авторами композиций, как и интернет-портал, сообщает SV.com.

Хотя многие рассматривают подписанное соглашение как революционное, однако в нем не затрагивается самая главная на сегодняшний день проблема цифровой музыки - скачивание файлов в формате MP3. А ведь именно эта форма распространения цифровых музыкальных композиций является самой популярной. Напомним, что крупнейший музыкальный сайт MP3.com не сумел доказать законность скачивания музыки в формате MP3. Вчера его признали виновным в нарушении авторских прав и приговорили к выплате крупного штрафа.

Таким образом, созданы сразу два прецедента: с одной стороны, звукозаписывающие компании и интернет-радио нашли устраивающий все стороны способ вещания через интернет. С другой стороны, еще больше обострилось противостояние между распространителями музыки в формате MP3 и владельцами авторских прав. Однако радует уже сам факт, что хотя бы в одном (пусть и незначительном) аспекте распространения музыки через интернет достигнуто согласие.