Разделы

Взрыв ВТЦ может повлиять на расследование дел известных hi-tech компаний

Во время взрыва Всемирного Торгового Центра погибли документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), снимавшей офис на 7 этаже этого здания. Среди них были бумаги, относящиеся к расследованию в отношении известных hi-tech компаний.
По словам представителя SEC, пока рано говорить о том, насколько серьезно гибель документов повлияет на ход расследования. С начала спада в hi-tech индустрии SEC было возбуждено немало расследований в отношении ведущих компаний этого сектора. В поле зрения Комиссии попали такие гиганты, как Ashford.com, Amazon.com, Computer Associates International, Lucent Technologies, Motorola и Xerox. Как заявил в интервью CNET представитель Lucent, новой информации о ходе расследования в отношении компании у него нет, но Lucent "открыто делиться" с комиссией информацией в ходе расследования, начатого в ноябре.

По мнению экспертов, утеря бумаг SEC, хранившихся в офисе ВТЦ, может оказать нежелательное влияние на ход расследований, хотя в любом случае у Комиссии есть электронные копии дел, которые хранятся в офисе в Вашингтоне. Как заявил бывший председатель совета директоров SEC, а ныне профессор права в Северо-Западном Университете в Чикаго Дэвид Радер (David Ruder), "утрата бумаг и компьютерных документов была, конечно, существенной, однако офис в Нью-Йорке был связан с офисом в Вашингтоне, поэтому значительная часть имевшихся сведений сохранилась". Однако произошедшую утерю записей деловых бесед и деталей ведущихся расследований г-н Радер назвал "очень серьезной".