Разделы

Наука

ВВС США и НАСА создадут многоразовый носитель

ВВС США и НАСА совместно разработают демонстрационную модель единого носителя многоразового использования RLV (Reusable Launch Vehicle), на основе которого впоследствии будет создан единый грузовой носитель для ВВС и НАСА и пилотируемый аппарат - для НАСА.
После тщательного исследования технологий и требований обоих ведомств к будущему носителю экспертная группа рекомендовала продолжить совместную разработку демонстрационной модели.

Директор НАСА Шон О`Киф (Sean O'Keefe), заместитель министра ВВС и директор национальной разведывательной службы (National Reconnaissance Office) Питер Титс (Peter B. Teets), а также генерал Эд Эберхарт (Ed Eberhart), командующий космическими силами США SPACECOM и объединенной системой континентальной ПВО NORAD, одобрили выводы, сделанные экспертной группой.

На совещании был решен вопрос о принципиальном согласии на участие квалифицированных специалистов ВВС в совместных работах с сотрудниками НАСА по выработке концепции использования носителя, требований к носителю, показателей качества, а также выработке стандартов.

"Мы рассматриваем инициативу SLI (Space Launch Initiative) как попытку разработки альтернативной системы многоразового использования для вывода полезной нагрузки на орбиту, которая позволила бы укрепить национальную безопасность, а также повысить безопасность и надежность нашей программы освоения космического пространства, - заявил директор НАСА Шон О`Киф. - Выводы, сделанные в исследовании, показывают, что есть много областей, в которых мы могли бы сберечь деньги налогоплательщиков посредством обмена технологиями и объединения наших усилий".

Среди выводов экспертной группы - следующие:

  • Финансирование разработки демонстрационной модели единого носителя должно начаться по окончании текущего финансового года;
  • Существует подтвержденная документально потребность в новой системе RLV, которая позволила бы сохранить лидерство США в области коммерческих запусков;
  • RLV обладает потенциалом для использования в военных целях, а также вполне удовлетворяет потребность НАСА в замене флота "Шаттлов";
  • Взгляды НАСА и военного ведомства совпадают в таких областях, как технологическое развитие, требования к выведению полезной нагрузки, а также в отношении составляющих архитектуры носителя. Создание демонстрационной модели позволит быстро обеспечить (в ограниченном объеме) оперативные потребности министерства обороны, а также обеспечит конструкционный задел для создания полномасштабной действующей системы.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках