Разделы

"Водяные знаки" в интернете

Глава компании Дэниел Кэрп (Daniel Carp) сообщил о новой технологии борьбы с похищением и незаконным использованием графической информации. "Подобно тому, как это происходит сейчас в звукозаписывающей индустрии, пиратство в области графических изображений приобретает характер эпидемии. Наша задача - не остановить распространение цифровых фотографий в интернете, а помочь владельцам авторских прав получить дополнительные прибыли и выйти на новые рынки" - заявил г-н Кэрп.

Основной мыслью доклада на ежегодной конференции по цифровому издательскому делу (Seybold Conference on digital publishing) прозвучало внедрение принципа "водяных знаков" в цифровых изображениях, публикуемых в интернете. Технология позволяет автору изображения получать сообщения о незаконном использовании. Подобная технология внедряется для применения и в музыкальной индустрии. Среди прочих технологий, представленных Kodak, была система внедрения имени и адреса электронной почты автора в цифровое изображение, технология передачи изображений на сотовые телефоны и интерактивные трехмерные программы.

Пока неизвестно, насколько заинтересованы в этой технологии владельцы авторских прав на изображения (которые, собственно, и страдают от незаконного копирования). Непонятно также, насколько дорого будет стоить внедрение таких "водяных знаков". Обороты индустрии графических изображений в интернете несравнимы с оборотами музыкального рынка. Так что, возможно, широкого распространения новинка Kodak просто не получит.