Разделы

Вместо Dreamcast будет PlayStation 3

Компания Sega заявила о своих намерениях по прекращению выпуска своей игровой консоли Dreamcast. Отныне Sega будет выпускать только игровое обеспечение для других приставок.

Sega была вынуждена сделать этот шаг после появления на рынке сильного конкурента в лице корпорации Sony, выпустившую в марте прошлого года игровоую консоль PlayStation 2. После выхода в продажу PS2, и без того не очень хорошие дела Sega резко ухудшились. Так, в период с апреля по сентябрь 2000 года компания понесла чистые убытки в размере $159 млн.

На сегодняшний день ситуация на рынке игровых консолей сложилась в пользу Sony, занявшую лидирующие позиции благодаря огромной популярности Sony PS2. Сейчас за этот рынок, оцениваемый в $10 млрд. в год, намерена активно бороться компания Microsoft, на днях выпустившая свою приставку Xbox. Заявленные технические характеристики консоли от Microsoft на порядок превосходят PS2, а сама Xbox должна поступить в продажу по цене ниже, чем PS2. Sony сильно обеспокоена появлением такого рода конкурента и совсем недавно заявила о грядущем выходе на рынок PlayStation 3.

В интервью, опубликованном MSNBC, вице-президент отдела разработок Sony Шиничи Окимото (Shinichi Okomoto) заявил, что компания уже начала разработку следующего поколения игровых приставок - Sony PlayStation 3, которая, по словам Окимото, будет в 1000 раз мощнее PlayStation 2 (правда, что стоит за этими словами, не совсем ясно).

Другой представитель компании, Кен Кутараги (Ken Kutaragi), CEO отдела Sony Computer Entertainment, заявил, что уже начата разработка новых графических процессоров для следующего поколения PlayStation.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В новой приставке Sony надеется объединить приложения, производимые сразу несколькими отделами компании, такими как Sony Pictures и Sony Music, для установления прямой цепочки дистрибуции контента для PlayStation 3.

Дополнительно в планы Sony входит оборудование PS3 функциями онлайнового обслуживания покупателей, желающих заказать покупки через интернет, онлайновые банковские службы и другие интерактивные интернет-сервисы.