Разделы

Телеком

В Москве арестованы трафик-грабители

В Москве пресечена деятельность группы мошенников, похищавшей пароли для доступа в интернет.
Как сообщило управление информации и общественных связей столичного ГУВД, абоненты компании "Искрателеком" неоднократно обращались в милицию с жалобами на несанкционированный доступ к личным данным. По этим обращениям были проведены проверки, в ходе которых установлено, что кто-то от имени администрации рассылает абонентам сети ложные письма, в которых "выманивает" их логины и пароли для доступа в интернет.

Рассылка ложных писем происходила с почтовых ящиков iskratelocom@km.ru, support-iskra@km.ru и supportiskra-net@rambler.ru, созданных с анонимных иностранных сайтов. Таким образом, автору писем становились известны личные данные пользователей сети, что позволяло мошеннику блокировать нормальную работу компьютера, а также похищать трафик, передает РБК.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Оперативники получили регистрационные данные почтовых ящиков, с которых происходила рассылка, и за ними был установлен круглосуточный контроль. В итоге были установлены адреса четырех лиц, причастных к хищению трафика, по которым с санкции суда были проведены обыски и изъятия компьютерного оборудования, которое использовалось в преступной деятельности.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), дело направлено в суд. Если суд вынесет приговор, злоумышленников ждет наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.