Разделы

Техника

В 2012 г. появится более 30 моделей 4-ядерных смартфонов

Samsung Galaxy S III станет лишь одним из многих 4-ядерных смартфонов, которые покупатели увидят на прилавках магазинов в текущем году.

В 2012 г. американская компания Nvidia сообщила о планах выпустить вместе со своими партнерами - производителями мобильных устройств 28 новых моделей смартфонов, которые будут оснащены 4-ядерными процессорами Nvidia Tegra 3.

В общей сложности число 4-ядерных устройств на базе Tegra 3 достигнет как минимум 30 в этом году, добавляет издание, напоминая, что два таких смартфона уже были представлены - HTC One X и LG Optimus 4X.

С учетом Samsung Galaxy S III, который оснащается процессором собственной разработки Samsung, также 4-ядерным, Meizu MX Quad и смартфоны на процессорах прочих марок, общее число 4-ядерных смартфонов легко преодолеет планку в 30 моделей.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В Nvidia поспешили развеять пользовательский скепсис по поводу пользы, которую можно извлечь из 4-ядерных процессоров в смартфонах. По словам представителей компании, во-первых, будут выпущены мобильные игры с насыщенным визуальным оформлением, которые будут оптимизированы под Tegra 3. Во-вторых, они ссылаются на результаты тестов, которые показывают превосходство 4-ядерных решений над 2-ядерными в плане общей производительности системы и многозадачности. "Имея 4-ядерный смартфон, вы сможете успевать больше", - говорят в компании.

Фактически Nvidia Tegra 3 является 5-ядерным решением. Вдобавок к 4 основным ядрам, как в других 4-ядерных процессорах, разработчики добавили в чип пятое ядро, которое выполнено по более энергоэффективной технологии, в том числе работает на более низкой частоте. Это ядро отвечает за прорисовку графического интерфейса и другие базовые задачи, включая управление связью и получение обновлений. Таким образом, более прожорливые ядра не используются, что позволяет экономить заряд аккумулятора.

Сергей Попсулин