Разделы

Узнай зарплату своего шефа

Многих из нас не раз посещала мысль о том, что интересно было бы узнать, какая зарплата у шефа. В обстановке тотальной секретности и полного контроля над служащими в зарождающихся российских корпорациях ответ на свой вопрос простой служащий получить вряд ли может. Не говоря уже о том, чтобы узнать, кто же является истинным владельцем той или иной компании и чьи за ней стоят интересы. А вот на Западе борьба с капитализмом идет полным ходом. Беспрецедентный шаг сделал австралийский Совет по Труду (Labor Council), запустив сайт под названием Bosswatch, которое можно перевести как "Надсмотр за шефом".
Совет, который является объединением профсоюзов Австралии, решил, что не только начальники могут следить за своими подчиненными и проверять их электронную почту, но настала пора и рядовым сотрудникам узнать о намерениях своих боссов. По заявлению создателей сайта, "в настоящее время невозможно узнать, кем является твой начальник на самом деле. Мировой капитализм плетет запутанную паутину корпоративных связей и отношений, а австралийские фирмы часто на самом деле находятся в подчинении у транснациональных корпораций (ТНК), которые изо всех сил стараются придать своей деятельности положительную окраску. Однако в настоящее время очень трудно найти источник, который бы поведал о ней правду. Такая информация является либо труднодоступной, либо очень дорогой. Bosswatch же будет открытой публичной базой данных, содержащей основную информацию о компаниях, дочерних предприятиях, директорах и акционерах, их взаимоотношениях, а также сведения о трудовых отношениях и экологических стандартах в компании".

Bosswatch стал первым проектом такого рода и уже привлек к себе внимание международных СМИ. Однако никто не смог обвинить создателей в том, что они предлагают секретную информацию - все используемые материалы являются открытыми и печатаются в ежегодных отчетах компаний, просто раньше эта информация не была связана между собой в единую интерактивную базу данных.

Теперь же, зайдя на сайт Bosswatch и воспользовавшись поисковой функцией сайта, ничего не стоит получить всю интересующую вас информацию. Искать информацию можно по названию компании, по имени директора или руководителя высшего звена и т.д. Если, например, вы кликните на имя директора, то машина выдаст вам информацию о его зарплате, а также всех начисленных ему доходах от основной работы и покажет, к тому же, с какой еще компанией он связан. Если вы кликните на название интересующей вас компании, то получите полный отчет о финансовых результатах, акционерной структуре компании и ссылки на ее директоров и менеджеров.

Секретарь Совета по Труду Джон Робертсон в сделанном им заявлении сказал, что: "Bosswatch будет источником информации для сотрудников, которые захотят знать, кто оказывает влияние на их работодателя. Показывая эти связи, Bosswatch станет также мощным инструментом в борьбе за цивилизованную глобализацию. Он также покажет, кто с кем спит - и кто у них третий".

По словам столь грозно настроенного представителя профсоюзов Австралии, база данных Bosswatch позволит профсоюзам делиться информацией о корпоративном влиянии между секторами промышленности для создания ясной картины об истинной сущности австралийской экономики.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Bosswatch также проводит кампанию по выявлению того влияния, которое оказывают ТНК на государственную политику. Так, например, недавно на нем был опубликованы результаты исследования о том, что обращение правительства Австралии к национальным компаниям с призывом набирать IT-персонал среди индийских специалистов было на самом деле спонсировано одной большой ТНК.

Среди недавно "раскулаченных" жертв Bosswatch также оказались банки Австралии, а вернее, так называемая Большая Четверка банков. Bosswatch поведал всему миру о проблеме раздутых зарплат директоров и управляющих этих банков, а также о том, какой их долей владеют международные гиганты банковской индустрии. По словам "Надсмотрщика", банковский бизнес давно уже стал одной огромной картелью, участники которой сообща трудятся над поддержанием своей доли рынка и выжимают огромную прибыль, в то время как простые сотрудники банков получают все более непосильные задания, им сокращают зарплаты и вынуждают работать сверхурочно без какой-либо компенсации.