Разделы

Авто

«Умные» паркоматы делают скидку гибридам и не берут денег с электромобилей

Начиная с 1 июля в Мадриде стоимость стоянки рассчитывается на основе количества вредных выбросов автомобиля. Определять небезопасные для экологии машины будут новые парковочные автоматы, которых в городе насчитывается около 4 тыс.

В Мадриде заработали «умные» автоматизированные системы парковки, которые будут взимать повышенную плату с владельцев наиболее не безопасных для экологии транспортных средств. За счет новых тарифов власти города надеются снизить уровень атмосферного загрязнения, который остается очень высоким по сравнению со средним показателем в Европе.

1 июля расположенные в испанской столице паркоматы заработали по новой схеме. Теперь во время выезда со стоянки водители должны вводить госномер своего автомобиля, по которому система, подключенная к местной службе регистрации транспортных средств, определит паспортные данные машины, включая год выпуска и тип двигателя.

Если автомобиль имеет высокий уровень выброса вредных веществ в атмосферу (к таким, к примеру, относятся выпущенные раньше 2001 г. модели с дизельными моторами), то автовладелец вынужден будет заплатить за парковку на 20% больше относительно базовой стоимости. Скидку в размере тех же 20% получат обладатели малолитражек, гибридов и других автомобилей, отвечающих современным требованиям экологической безопасности. Для тех, кто заехал на парковку на электромобиле, она будет бесплатной.

Парковочные автоматы в Мадриде связаны в рамках одной сети, благодаря чему определяется загруженность автомобилями определенных городских зон. Если водитель припарковался в месте, где уже находится множество машин, ему придется немного доплатить или искать место на более свободных улицах. Пустые участки для стоянки покажут сами паркоматы.


Пара «умных» паркоматов в Мадриде

По словам мэра Мадрида Аны Ботельи (Ana Botella), запущенная в городе новая система оплаты парковок является первой подобной в мире. «Автомобили с более низким уровнем выбросов будут поощряться, а загрязняющие машины — наказываться», — отметила градоначальник.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Мадрид является одним из самых грязных европейских городов с точки зрения вредных выбросов в атмосферу. В столице Испании допустимый уровень загрязнения окружающей среды диоксидом азота (содержится в выхлопных газах автомобилей) превышает безопасную для дыхания отметку в пять раз. Увеличив стоимость парковки для владельцев неэкологичных машин, городские власти надеются, что эти люди будут меньше передвигаться по улицам на личном автотранспорте и пересядут на общественный.

Мадрид тестирует «умные» паркоматы еще с 2006 г., но проект заработал на массовом уровне только сейчас. Сейчас в городе насчитывается около 4 тыс. подобных точек оплаты парковки.

Сергей Юртайкин