Туманность Ориона: новый взгляд на «фабрику звезд»
Астрономы из Научного института космического телескопа (Space Telescope Science Institute) в Балтиморе, США, получили с помощью космического телескопа Хаббла самые подробные в истории астрономии снимки туманности Ориона, которая известна как область наиболее активного рождения звезд.
С помощью новых снимков впервые обнаружены в видимом спектре молодые коричневые карлики суррогатные звезды, которые
«Снимки, полученные с телескопа Хаббла, предоставляют великолепную возможность изучить процесс формирования звезд, комментирует доктор Массимо Робберто (Massimo Robberto), руководитель исследования. Наша цель вычислить массы и возраст этих молодых звезд, составить карту их истории и получить статистику формирования звезд в этом регионе».
Туманность Ориона является для астрономов уникальной космической лабораторией по изучению процесса рождения звезд. Она находится на расстоянии 1,5 тыс. световых лет от Земли, что по сравнению с шириной галактики, 100 тыс. световых лет, совсем недалеко.
| #gallery# |



