Разделы

Бизнес

Топ-менеджеры избавляются от акций своих компаний

В конце мая исполнительные директора двух гигантов хай-тека продали крупные пакеты акций своих компаний. СЕО Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) продавал свои акции в конце прошлой и начале этой недели и в итоге получил более $1,24 млрд., а СЕО Dell Майкл Делл (Michael Dell) - $297 млн. Оба топ-менеджера, естественно, утверждают, что по-прежнему уверены в бизнесе возглавляемых ими компаний, а продажи были осуществлены в рамках «диверсификации портфелей».
В середине прошлой недели Стив Баллмер продал 39,9 млн. акций Microsoft за сумму около $1 млрд. В пятницу им было продано еще 10,1 млн. бумаг по цене от $24,04 до $24,50. На данный момент ему принадлежит более 422 млн. акций Microsoft. Операции с пакетом Баллмера привлекли внимание инвесторов и прессы, поскольку он редко продает акции Microsoft, в отличие от председателя совета директоров корпорации Билла Гейтса, который реализует ценные бумаги практически еженедельно. Каждый квартал Гейтс продает по 20 млн. акций, в результате чего за последние несколько лет его пакет уменьшился на 400 млн. акций. Тем не менее, он обладает несравнимо большим пакетом, чем Баллмер.

Предпринятые Баллмером шаги обеспокоили инвесторов, однако он поспешил заверить общественность в том, что поводом для продажи послужили «личные финансовые причины», и он по-прежнему уверен в потенциале технологий Microsoft. Заверения СЕО успокоили акционеров, и по итогам торгов 27 мая акции компании выросли на 2,4% до $24,79.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

СЕО другой крупной высокотехнологичной компании Dell Computer, лидирующей на рынке персональных компьютеров, продал в конце прошлой и начале этой недели 10 млн. акций своей компании. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, на данный момент Майклу Деллу принадлежит 277,9 млн. из 2,6 млрд. находящихся в обращении акций Dell. Поскольку Майкл Делл и его семья регулярно продают ценные бумаги компании – совсем недавно, в марте, он избавился от 2 млн. акций, рынок спокойно отреагировал на сообщение, и акции компании 27 мая выросли на 1,8%, достигнув отметки в $30,01.

Источник: по материалам АР, Reuters и Guardian Unlimited.